«Российско-польский центр» одарил польских школьников незаконной поездкой в Крым

Новости

Российская организация отправила в оккупированный Крым польских школьников. Фонд «Российско-польский центр диалога и согласия» так «наградил» группу польских школьников из Белостока и Подляского воеводства за победу в конкурсе на знание русской литературы.

polsha

Как пишет Gazeta Prawna, формально целью поездки является посещение музеев и мест, связанных с русскими писателями и поэтами. При этом была организована встреча с оккупационной властью полуострова. Директор центра Юрий Бондаренко заявил в комментарии газете, что школьники должны иметь право оценивать ситуацию в Крыму самостоятельно, хотя добавил, что визит не носит политического характера.

Он также отметил, что в документах польских школьников не будут ставить отметки о посещении полуострова. Таким образом Бондаренко ответил на вопрос, понимает ли он, что создает проблемы для детей, которые невольно нарушают украинское законодательство.

Визит польских учеников в Крым продлится до четверга, после чего они проведут еще несколько дней в Москве.

Напомним, Московский фонд «Российско-польский центр диалога и согласия» собирался отправить в оккупированный Крым группу польских школьников. Поездка была запланирована на конец сентября.

На полуостров планировали отправить пятнадцать старшеклассников-победителей «конкурса на знание русской литературы и поэзии», проводившемся в Подляском воеводстве Польши. Участникам поездки оформят российские визы, консультаций с украинской стороной не планируется, сообщило издание.

Польский организатор конкурса заявил, что не собирается отправлять своих лауреатов на экскурсию в оккупированный Крым.

Как сообщалось, на прошлой неделе в Севастополь с визитом приехал мэр греческого города.