Под Феодосией море загрязняют стоками

Жизнь

Несколько дней в поселке Приморский из-за порыва высоковольтного кабеля не работает насосная станция и канализационные стоки стекают в море, передает kafanews.com.

Жители поселка жалуются, что порывы кабеля происходили неоднократно. По их словам, происходит сброс нечистот и канализационных стоков в море, а руководство водоканала не принимает никаких мер по устранению аварии.

Как сообщил специалист жилищно-коммунального хозяйства Приморского Валерий Савичев, порыв высоковольтного кабеля на Садовой произошел на прошлой недели. «Кабель пробило в трех местах.   В настоящее время устранены все три порыва, но еще ведутся работы по техническому обследованию кабеля, — проинформировал В.Савичев.

Когда сотрудники сообщат, что порывов нет, завод «Море», обслуживающий высоковольтную линию, сразу же пустит по ней ток. После чего заработают электронасосы, и пойдет откачка стоков. Сейчас стоки стекают по канаве в море.

Напомним,  9 августа в Керчи на территории лодочного причала №249 из ливневой канализации огромным потоком в море хлынули неочищенные канализационные стоки.

В ста метрах от указанного причала находится место отдыха жителей Войковского района Керчи – пляж «Черепашка». Несмотря на вечер, на пляже было много людей, в том числе и с детьми. Об опасности купания в загрязненной воде их никто не предупреждал.

По состоянию на 23 часа 9 августа, сброс нечистот в море продолжался. Сколько кубометров нечистот вылилось за это время, и сколько выльется еще, никто из ответственных работников водоканала на месте не смог сообщить. В прошлый раз, экологическая инспекция оценивала ущерб канализационных вод из расчета примерно в тысячу кубометров за пять дней.

Утром 10 августа главный санитарный врач Керчи Иван Ковальчук, заявил, что пляж «Черепашка» будет закрыт, потому что, если человек нахлебается воды, он может подхватить кишечные заболевания.

Пляжи, находящиеся рядом с местом, где канализационные стоки текут в море, проверила городская СЭС — их посчитали чистыми и безопасными. Об этом сообщил  к.

По словам главного санитарного врача города Ивана Ковальчука, патогенных организмов в пробах воды СЭС не нашла.  «Ветер дул в другую сторону, и сыграл в нашу пользу, поэтому пляж сейчас безопасный. Кишечной палочки там 7 тысяч – это норма. А чрезвычайная ситуация, если палочки будет 24 тысячи. Насосы на станции заработали еще 10 августа, и мы оперативно отреагировали, как никогда», – сообщил И.Ковальчук.

Источник: kafanews.com