«Консоли» Константинова не удается узаконить апартаменты в Приморском парке Ялты — журналист

Принадлежащей «спикеру Госсовета Крыма» Владимиру Константинову фирме «Консоль» даже после оккупации полуострова не удалось узаконить незаконно построенные в Приморском парке Ялты апартаменты, которые по документам проходят как кафе-мороженое. При этом «Консоль» строит в парке еще один объект.

Об сообщил журналист проектов «Громадське Крим» и радио «Крым.Реалии» Сергей Мокрушин в эфире телепрограммы Вопрос национальной безопасности (проект Центра журналистских расследований, Черноморская ТРК).

«Хотелось бы поговорить о том, что сейчас происходит на Южном берегу Крыма, о тех процессах, некоторые из которых нам раньше удавалось останавливать. Я говорю о дерибане южнобережных земель, о дерибане парков и заповедников», — сказал Мокрушин.

По его словам, сейчас эти процессы идут на ЮБК с новой силой, о чем свидетельствует видео, снятое крымчанами в Приморском парке в Ялте.

Фото: ostrov82.com

«Прямо за памятником Максиму Горькому мы видим объект, который стал знаковым для Приморского парка и для того, чтобы показывать, как происходит дерибан крымских земель. По документам, это кафе-мороженное. Разрешение на строительство кафе-мороженного в Приморском парке фирма Владимира Константинова получила еще в 1993 году. Десять лет они его строили, пытались сдать в эксплуатацию, пытались как-то оформить. В итоге дошли до того, что это «кафе-мороженное» с котельной и 11 апартаментами, подземным паркингом на 80 мест, почти на 4 000 квадратных метров. «Консоль» на своем сайте называет это строение клубным домом «Консоли»», — отметил журналист.

Он указал, что у владельцев апартаментов с данным строением возникли проблемы, поскольку они не могут доказать, что это жилые помещения, и в частности, даже не могут оплачивать коммунальные услуги по тарифам для населения.

Фото: ostrov82.com

Мокрушин добавил, что надежды «Консоли» узаконить свой «клубный дом» в Приморском парке после аннексии Крыма не оправдались, поскольку российские законы, де-факто действующие на полуострове, также не позволяют строительство в стометровой прибрежной зоне. Однако строительная компания не оставляет попыток оформить объект.

Фото: ostrov82.com

«Это невозможно ни по украинским законам, ни по российским. Еще при Украине они пытались провести это здание как времянку, но и времянку нельзя строить в стометровой зоне… Я так понял, что «Консоль» не будет оставлять попыток это все как-то узаконить, тем более, что у них на подходе есть еще один объект в этом Приморском парке. Он называется «Приморский парк-2»», — сказал журналист.

Мокрушин также отметил, что за 3 года оккупации полуострова количество появившихся новых строек в парковой зоне Ялты не меньше, чем было за 23 года украинской независимости.

Согласно информации на сайте агентства недвижимости «Остров недвижимость» в консолевском «Клубном доме» в Приморском парке сейчас имеются в продаже 3 квартиры с чистовой отделкой:
площадью 300 кв. м. за 1,2 млн. евро;
площадью 200 кв. м. за 700 тыс. евро;
площадью 200 кв. м. за 600 тыс. евро.

Кроме того, продаются еще 2 квартиры с ремонтом, мебелью и техникой площадью 88 кв. м. и площадью 115 кв. м. за одинаковую цену 22 млн. руб. или 369,2 тыс. евро по курсу Центробанка РФ на 07.04.2017.

Как сообщал Центр журналистских расследований, строительная компания «Консоль-строй ЛТД», входящая в условный холдинг «Консоль», созданный «спикером Госсовета» Крыма Владимиром Константиновым, была перерегистрирована по законам РФ только в январе 2015 года. Один из ее учредителей — украинская фирма. Сумма долгов «Консоли» и аффилированных с ней структур на момент оккупации Крыма Россией перед кредиторами-банками перевалила за миллиард гривен, что называлось одной из возможных причин государственной измены Владимира Константинова.