Кабмин продлил адаптивный карантин до 31 августа, но ослабил карантинные ограничения

Новости
Фото: ukrinform

Кабинет министров продлил адаптивный карантин до 31 августа, но значительно ослабил карантинные ограничения, поскольку на всей территории Украины достигнут «зеленый» уровень эпидемиологической опасности. Таким образом пересечение госграницы из любых стран является беспрепятственным для украинцев или иностранцев с видом на жительство. Так же беспрепятственно граждане Украины могут пересекать КПВВ на Донбассе и на админгранице с оккупированным Крымом.

О продлении карантина сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 16 июня, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию Кабмина.

«Правительство официально сегодня продолжит карантин до 31 августа этого года, но в то же время мы ослабим определенные карантинные мероприятия. В частности, пока у нас «зеленый» уровень, контроль самоизоляции фактически не будет осуществляться, это позволит обновить приложение «Дій вдома», — сказал Шмыгаль.

Он отметил, что хотя сегодня все регионы страны находятся в «зеленой» зоне, нужно быть готовыми «ко всем вариантам развития событий, оставаться мобилизованными и соблюдать противоэпидемические правила».

«Важно, что коэффициент обнаружения положительных случаев COVID-19 соответствует рекомендованному Всемирной организацией здравоохранения уровню 5 процентов. Таким образом, по состоянию на 10 июня в Украине достигнут «зеленый» уровень эпидемиологической опасности, который позволяет продолжить смягчение противоэпидемических ограничений», — указал премьер-министр.

О том какие карантинные ограничения теперь действуют в Украине, пояснили в министерстве здравоохранения.

«Правительство продлило карантин в Украине до 31 августа 2021 года, при этом на всей территории страны устанавливается «зеленый» уровень эпидемической опасности. В таких условиях в общественном транспорте и во время массовых мероприятий или посещения помещений все участники должны придерживаться масочного режима. Соответственно работа общепита, развлекательных заведений (ночных клубов), кинотеатров и залов других сфер культуры, проведение других массовых мероприятий разрешается при условии ношения масок и обеспечения средствами индивидуальной защиты работников», — говорится в сообщении.

Как указали в Минздраве, соблюдение масочного режима является необязательным при наличии у всех участников и организаторов мероприятия одного из следующих документов:

— отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР (не более чем за 72 часа до проведения мероприятия),
— отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (не более чем за 72 часа до проведения мероприятия),
— документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, отметили в министерстве, при «зеленом» уровне эпидемической опасности в Украине пересечение государственной границы из любых стран является беспрепятственным для граждан Украины или иностранцев с видом на жительство. Так же беспрепятственно граждане Украины могут пересекать КПВВ на линии разграничения в Донбассе и на админгранице с временно оккупированным Крымом.

При этом для иностранцев всегда обязательно нужно иметь страховой полис на случай заболевания COVID-19 и отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР (не более чем за 72 часа до пересечения границы), либо отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса (не более чем за 72 часа до пересечения границы), или документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях.

Напомним:

  • 17 февраля 2021 Кабмин принял постановление об установлении в Украине адаптивного карантина до 30 апреля, установлено 4 уровня эпидопасности и показатели их определения.
  • 21 апреля 2021 года Кабинет министров продолжил до 30 июня режим чрезвычайно ситуации в Украине из-за пандемии коронавирусной инфекции.
  • 16 июня в Украине с диагнозом COVID-19 госпитализированы 699 пациентов и умерло 78 человек. Кроме того, выявлено 1045 новых случаев коронавирусной болезни.