Главой марионеточного «правительства» оккупированной части Херсонщины рф назначила ФСБшника Елисеева

Топ-Новости
Сергей Елесеев

Оккупанты решили укрепить свою администрацию на территории части Херсонской области кадрами российских спецслужбистов. Неизвестно на основании какого решения назначенный оккупантами главой администрации области Владимир Сальдо объявил о формировании «правительства Херсонской области», главой которого назван Сергей Елисеев — офицер ФСБ.

Об этом сообщили российские пропагандистские СМИ, пишет Центр журналистских расследований.

Сообщается, что «председателем» так называемого «правительства Херсонской области» стал чиновник из Калининградской области России – Елисеев Сергей Владимирович.

До этого он работал первым заместителем главы правительства Калининградской области – руководителем аппарата правительства.

Однако российские источники умалчивают, что Сергей Елисеев в 1998 году окончил Академию ФСБ. С 1993 по 2005 год он служил в органах госбезопасности, откуда был откомандирован на работу в коммерческих организациях, где работал до 2014 года.

«Заместителем главы правительства по внутренней политике» стал Беспалов Владимир Александрович. Он ранее являлся первым заместителем министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.

Еще одним «заместителем» марионеточного, никакими законами не предусмотренного «правительства» области «назначен» Алексей Ковалев, народный депутат Украины от партии «Слуга народа».

На так называемое «министерство образования и науки Херсонской области» оккупанты назначили также россиянина — Родикова Михаила Леонидовича, который ранее был заместителем главы администрации Каширского городского округа Московской области. В 2015-2018 годах он «адаптировал» образовательную систему временно оккупированного Севастополя под «российские реалии».

По мнению первого заместителя председателя Херсонского областного совета Юрия Соболевского, формирование оккупантами так называемого «правительства» подтверждает озвученную ранее информацию, что в Херсонской области продолжается перераспределение реальной власти, а также полное разочарование в компетентности местных коллаборантов.

«Практически все ключевые посты в новом «правительстве» отданы гражданам России. Жители Херсонщины большой разницы не почувствуют, потому что в гуманитарном плане хуже и так быть не может. Радуют только тактические успехи ВСУ на нашем направлении. Херсонщина остается Украиной, какие бы административные эксперименты не проводили оккупанты на временно неконтролируемой территории», — написал Юрий Соболевский.

Сергей Владимирович Елисеев родился 5 мая 1971 года в Ставрополе. В 1993 году окончил Калмыкский государственный университет, в 1998-м — Академию ФСБ. С 1993 по 2005 год служил в органах госбезопасности. Затем до 2014 года работал в коммерческих организациях.

С августа 2014 года по ноябрь 2016 года был помощником, а затем заместителем председателя города Вологды — начальником административного департамента. Затем до июня 2017 года работал заместителем руководителя аппарата правительства Калининградской области. В июне 2017-го назначен главным федеральным инспектором по Калининградской области (находился в аппарате полпреда президента рф по Северо-Западному федеральному округу).

С 17 июля 2021 года работал первым вице-премьером правительства Калининградской области – руководителем аппарата.

Награжден орденом Мужества, медалью «За отвагу», медалями ордена «За заслуги перед Родиной» I и II степени, Почетной грамотой президента рф.

Женат, воспитывает двух дочерей и сына.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

 

  • 28 апреля партия «Слуга народа» приостановила членство Алексея Ковалева в своей парламентской фракции и просила правоохранителей расследовать, стал ли он на сторону российских оккупантов в Херсонской области. Случилось это после того, как нардеп вернулся в область после вторжения России. Сам народный избранник отвергал все подозрения в государственной измене.
  • Алексей Ковалев до досрочных выборов в Верховную Раду Украины в 2019 году был не особенно известен на родной Херсонщине. С 2017 года он являлся основателем и директором ООО «Херсонские аграрии», с 2018 года – директором и соучредителем ЧП «ЛК-Агро». Избран нардепом в 186 округе от «Слуги народа» как беспартийный. Являлся членом Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной рады.
  • 28 декабря 2021 года стало известно, что Алексей Ковалев приобрел телевизионный «4 канал» у львовского политика и медиаменеджера Дмитрия Добродомова. В своей декларации нардеп указал, что «4 канал» – это подарок от родителей.
  • По инициативе Государственного бюро расследований возбуждено уголовное производство в отношении народного депутата Украины Алексея Ковалева за коллаборационную деятельность.
  • 22 июня появилась информация, что на Алексея Ковалева покушались. 30 июня он дал интервью российским пропагандистам, в котором рассказал, что его «взорвали украинские диверсанты».