Фирме из Севастополя запретили добывать песок на Донузлаве

Жизнь

Добытчику песка на Донузлаве отказано в продлении лицензии. Об этом сообщает пресс-служба территориального управления Госгорпромнадзора в АРК.

«В порядке, определенном постановлением Кабинета Министров Украины № 615 от 30.05.201, принято решение об отказе в продлении срока действия специального разрешения (лицензии) на разработку Донузлавского месторождения строительного песка (центральная часть, площадь № 2) ООО «СендИнтерМарин» (г. Севастополь)», — сообщает пресс-служба.

Как сообщила «Центру» начальник пресс-центра ТУ Госпромнадзора в АРК Александра Латушко, причиной для отказа послужили систематические грубые нарушения Кодекса Украины «О недрах», нарушение особых условий специального разрешения и отсутствие мероприятий по безопасному ведению горных работ.

«Есть претензии по технике безопасности, но хочу отметить  два основных безобразия: они ведут хаотичную добычу песка и у них отсутствует макшейдерская служба, то есть геологическая служба, которая решает где вести разработку, в каких объемах. Другими словами она решает, где копать, как копать и сколько копать. Сейчас у них истекает срок лицензии, и они подали документы на продление. Но после проведенной проверки выяснилось все эти нарушения, поэтому в продлении лицензии им было отказано», — отмечает Латушко. О данном решении Госпромнадзора проинформирована Государственная Служба геологии и недр Украины.

«Чтобы вновь получить лицензию данное предприятие должно устранить все нарушения, создать макшейдерскую службу, согласовать план горных работ в Службе геологии недр. Все это защитить как у нас, так и в службе геологии недр», — подчеркнула пресс-центра ТУ Госпромнадзора в АРК.

Как сообщалось, лицензии на  добычу  песка в карьерах Донузлава имеют три хозяйствующих субъекта: Евпаторийский порт и две частные фирмы из Севастополя – «Южная инвестиционная компания» и «СэндИнтерМарин».

Напомним, в декабре 2010 года Верховная Рада Крыма предоставила горный отвод для разработки полезных ископаемых на Донузлавском месторождении Евпаторийскому морскому торговому порту.

Суммарный запас песка Донузлавского месторождения составляет около 15 млн кубометров.

В январе прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Евпаторийского морского торгового порта, поскольку порт занимался добычей песка на озере Донузлав, несмотря на то, что действие специального разрешения на разработку недр было приостановлено.

В мае 2012 года Государственная служба геологии и недр Украины возобновила действие специального разрешения на добычу песка для Евпаторийского морского торгового порта. По данным порта, разрешение касается добычи песка на озере Донузлав.

«Южная инвестиционная компания» вменяет Евпаторийскому порту причинение ущерба в 32 миллиона 49 тысяч гривен вследствие незаконной добычи почти 300 тысяч тонн песка на “своем” месторождении.

Программа «Вопрос национальной безопасности» о законности добычи песка из озера Донузлав.