«Массандра» для царя, и как генерал Захарченко стал активистом

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 15 декабря 2020 года.

Этот выпуск посвящен трем темам: продаже украденной у Украины «Массандры», спекуляции и манипуляции вокруг открытия Международным уголовным судом расследования дела «Ситуация в Украине» и рассказ о том, как бывший главный милиционер Виктора Януковича Виталий Захарченко и другие регионалы в активисты и борцы за мир записались.
 
Легенда крымского виноделия «Массандра» продана за бесценок компании, принадлежащей банку «Россия» (Санкт-Петербург). Его основали друзья Владимира Путина. Наибольшая доля в нем принадлежит Юрию Ковальчуку. Очень важному человеку в жизни российского президента — на нем поддержка бизнеса всех женщин Путина. Ковальчука российские журналисты называют консильери Путина. Теперь в этой мафиозной семейке появится и царская «Массандра». Об этом — видеблог Евгения Лешана.

***

Прошедшая неделя завершилась историческим заявлением прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуды об окончании предварительного изучения дела «Ситуация в Украине».

Это дело имеет три составляющие: преступления против человечности и военные преступления во время Майдана, в ходе вооруженных конфликтов в Крыму и на Донбассе. Украина хоть и не ратифицировала Римский статут, но признала юрисдикцию МУС, то есть, позволила ему расследовать преступления, совершенные на территории Украины.

В течение 4 лет прокуратура АРК и города Севастополя совместно с общественными организациями — Украинским Хельсинским союзом по правам человека, Региональным центром прав человека и Крымской правозащитной группой — собирали доказательства преступлений в оккупированном Крыму и направляли информационные доказательства в офис прокурора МУС.

Сейчас предварительное изучение этих доказательств завершено, и прокурор считает, что можно открывать расследование по существу. 

Об этом — Роман Мартыновский, адвокат, эксперт Регионального центра прав человека, авторитетный правозащитник и тот, кто работал со сбором доказательств в МУС.