Домашняя работа власти Украины к старту Крымской платформы

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 9 марта 2021 года.

В этом выпуске поговорим о домашней работе, которую должна выполнить украинская власть до саммита глав государств и правительств в Киеве, что даст старт работе Крымской платформе. Прежде всего, о законах, которые должен принять парламент, чтобы сформировать наконец государственную политику деоккупации и реинтеграции Крыма, перезагрузить санкционные политику и защитить своих граждан на оккупированных территориях Крыма и Севастополя.

Что Украина готовит к Саммиту Крымской платформы? Подробно — в сюжете Евгения Лешана.

Закон о статусе политических пленников имеет такую ​​же драматическую историю, как и переговорный процесс по освобождению политических пленников из Крыма. Он не двигается. В Верховной Раде прошлого созыва разработанный МинВОТ вместе с правозащитниками и паденый Мустафой Джемилевым проект, фактически, был заблокирован альтернативным проектом Ирины Геращенко. Проект, подготовленный уже при новой власти, больше года без движения лежит в Офисе президента. Неурегулированными остаются и вопросы экстрадиции украинских заключенных, которых Россия незаконно удерживает за решеткой в ​​Крыму и на своей территории. Почему так трудно идут эти проекты и как стимулировать их принятие — выясним в разговоре с известным крымским адвокатом, экспертом Регионального центра прав человека Романом МАРТЫНОВСКИМ.

***

9 марта традиционно в Киеве возле памятника Шевченко проходила акция солидарности с Крымом. В этот день в 2014 году под предлогом празднования 200-летия Тараса Шевченко возле его бюста в Симферополе фактически прошла акция против российской оккупации и проведения «референдума».

Утром приспешники оккупантов схватили на перроне железнодорожного вокзала организаторов акции, украинских общественных деятелей Андрея Щекуна и Анатолия Ковальского. Они «попали на подвал» военкомата, захваченного группой Стрелкова-Гиркина, где Андрея пытали.

И известно следствию, кто активистов схватил — по видео опознали, кто пытал, есть подозрения, о которых сообщено еще в 2018 году — Простакову, Мартояну и Полунину, но до сих пор нет приговора, хотя бы заочного.

***

Рубрика «Судьба коллаборанта». На этот раз — о Владимире Константинове и активах, которые он нахватал до оккупации, а теперь российские власти забирают. Поскольку в России есть свои константиновы, и им самим хочется кушать и царствовать на побережье Крыма. Сюжет Никиты Панасенко.