Как Россия регистрирует украденный бизнес || Возвращение Отца Богдана в Чернобаевку

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), Выпуск от 6 декабря 2022 года.

Выпуск программы посвящен железным доказательствам военных преступлений РФ и коллаборационной деятельности украинских граждан на оккупированных территориях Крыма и юга Украины. Эти доказательства нам и правоохранительным органам, расследующим эти преступления, любезно помогло собрать… само же российское государство. Информация зафиксирована в государственных реестрах РФ, где с каждым днем все больше регистрируется юридические лица с адресами на территории херсонской и Запорожской областей. Детальнее — в сюжете Никиты Панасенко.

Российские пропагандисты пугают людей, что в случае освобождения своих территорий Украина посадят почти всех и чуть ли не всего. Но это, конечно, не так — нет вины людей за то, что вопреки своей воле, по принуждению вынуждены были брать какие-то бумажки у оккупационных администраций. Однако статья 111-1 УКУ о коллаборационной деятельности вписана так, что может применяться к широкому кругу деяний. Мы попросили прокурора АРК и Севастополя Игоря Поночевного разъяснить эти трудные для понимания неспециалистов моменты, и предлагаем посмотреть фрагмент нашего большого интервью. А полную видео версию которого у найдете на нашем канале YouTube, а текстовую — на сайте Центра журналистских расследований.

О возвращении на освободившуюся территорию Украины людей, вынужденных покинуть родные дома, спасаясь от преследований оккупантов. Среди тех, кого россияне особенно преследовали – священники всех конфессий за исключением филиала РПЦ – так называемого УПЦ вроде бы не Московского патриархата. С отцом Богданом пастором УГКЦ, приход которого находится в легендарной теперь Чернобаевке, поговорил и наш корреспондент Петр Коберник.