Новые факты про «Конвой» Аксенова-Пригожина ІІ Кто присвоил украденные курортные жемчужины Бердянска

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 29 марта 2023 года.

Сегодня подробно и персонифицированно расскажем, кому достались украденные оккупантами курортные объекты Бердянска и кто из владельцев известных и дорогих гостиниц и баз отдыха пошел на сотрудничество с российской оккупационной администрацией, чтобы сохранить все нажитое непосильным депутатским трудом и коррупцией.

Сергей Старушко подробно и персонифицированно расскажет, кому достались украденные оккупантами курортные объекты Бердянска. А также о том, кто из владельцев известных и дорогих отелей и баз отдыха пошел на сотрудничество с российской оккупационной администрацией, чтобы сохранить свой бизнес, но потерять совесть и заработать приговор за коллаборационную деятельность.

***

Также с помощью наших журналистов и военных экспертов разберемся с тем, чем же на самом деле является распиаренное пропагандистами подразделение так называемых «аксеновцев» — разведывательно-штурмовое подразделение «Конвой». Как ЦЖР ранее сообщал, оно входит в так называемый батальон «Ливадия» — уже второго добробата, созданного гауляйтером Крыма Сергеем Аксеновым. Первым был так называемый казачий штурмовой батальон «Таврида» во главе с доверенным человеком Аксенова — атаманом «Черноморского казачьего войска», предателем Антон Сироткиным. Кто командует батальоном Ливадия – не известно, но на видео российских пропагандистов легко узнать боевика-вагнеровца Константина Пикалова с позывным Мазай, человека особенно приближенного к владельцу «ЧВК Вагнер» Пригожину. Как юридически легализованы эти подразделения, которые, если верить пропагандистам, воюют на самом передке оккупированного юга, каков статус их бойцов? И действительно ли это частная военная компания Аксенова по образцу «ПВК Вагнер»? Естественно, Аксенов к этому стремится. Однако, есть одно «но». Сюжет Никиты Панасенко.

***

На многочисленных роликах, снимаемых и распространяемых пропагандистами из подконтрольного Аксенова телеканалу «Крым24», наблюдается в основном тренировка бойцов Конвоя и реклама комфортных и безопасных бытовых условий в блиндажах вроде бы на передовой. Однако нет ни одного реального боя – одни показательные выступления. Евгений Лешан, лейтенант и командир минометного подразделения, а в мирной жизни – расследователь ЦЖР, пересмотрел все ролики «Конвоя» и записал к ним интересные комментарии.

***

ЦЖР продолжает находить и анализировать информацию о так называемых добровольных батальонах, сформированных на ТОТ юга и Крыма. Сегодняшний разбор мы посвятили вроде бы крымскому БАРСу – именно так легализованный созданный гауляйтером добробат «Ливадия», в состав которого входит подразделение «Конвой», возглавляемое близким к Пригожину Константином Пикаловым, позывной Мазай. Наш эфир продолжит разговор с известным военным экспертом, крымчанином Владиславом Селезневым.