Как Аксенов по примеру Пригожина создал собственные ЧВК

Публикации

Крымские пропагандисты героизируют наемников не только Пригожина, но и Аксенова. Да, у него уже тоже есть частная военная компания. Как гауляйтер Аксенов развивает дружбу с Пригожиным и формирует отряды наемников?

Дружба крымского гауляйтера и Евгения Пригожина стала заметна несколько месяцев назад. В октябре 2022 года военнослужащие 126-й бригады береговой обороны Черноморского флота РФ, базирующейся в селе Перевальном близ Симферополя, опубликовали слезливое видео. Военные жаловались, что у них только один БТР на 80 человек и без ротаций ведут боевые действия против Украины в Херсонской области с первых дней вторжения. На следующий же день «вагнеровцы» сообщили о передаче четырех внедорожников крымской бригаде, шефство над которой с началом так называемой СВО объявил Аксенов.

В течение следующих четырех месяцев Евгений Пригожин вступил в открытую конфронтацию с Шойгу и Герасимовым на фоне нехватки снарядов для боевиков «вагнера». Сергей Аксенов поддержал Пригожина в этом конфликте?

В то же время в крымских медиа, подконтрольных Аксенову, началась активная и даже агрессивная агитация вступать в ЧВК «Вагнер». Были дни, когда в телеграмм-канале «Крым24» выходило по пять рекламных роликов военной компании. А недавно пропагандисты с полуострова проехали сотни километров в Донецкую область, чтобы снять сюжет о бравых бойцах «вагнера», штурмующих город-крепость. Таким образом, мы видим последовательную героизацию наемников, которые не входят в регулярные вооруженные силы РФ.

Реклама ЧВКК «Вагнер» в автобусах в Симферополе. Фото: krymr.com

А что теперь делает Аксенов? По примеру Пригожин создает собственные частные военные компании. Центр журналистских расследований в сентябре рассказывал о том, что в Крыму начали набирать добровольцев в «казачий штурмовой батальон «Таврида».

Бійці «Тавриди»

Бойцы «Тавриды» скрываются от минометных обстрелов, фото: RT

Мы тогда предположили, что этот батальон — карманное подразделение Аксенова, потому что командует им его советник, единоросс, атаман «Черноморского козачьего войска», предатель Антон Сироткин. Теперь участников батальона пропагандисты прямо называют «аксеновцами» — по аналогии с «кадыровцами». Впервые это название использовала корреспондентка телеканала «Россия 24» Ольга Курлаева, часто записывающая с Аксеновым паркетные интервью.

«Если говорить об отрядах, которые сейчас создаются из крымчан. Для себя я крымчан называю «аксеновцами», потому что ответственность за обеспечение, за питание, за одежду, за экипировку, за зарплату несет непосредственно губернатор, который набирает эти отряды, курирует их. Он отвечает за этих людей», — сказала Курлаева в эфире «Крым24» 22 сентября 2022 года.

Сейчас известны уже другие руководители «Тавриды» Аксенова. Начальник штаба «казачьего штурмового батальона «Таврида» Вячеслав Такмаков, три заместителя командира: Андрей Долженко, Дмитрий Воронин и Вадим Иловченко.

Вячеслав Такмаков, начальник штаба «казачьего штурмового батальона «Таврида». Фото: Крым24

Кроме «Тавриды», Аксенов создал еще один батальон, который называется «Ливадия». О нем информации немного. Есть только репортаж той же Курлаевой из оккупированной части Запорожской области.

В сюжете отмечается, что Сергею Аксенову удалось сформировать несколько крымских батальонов: снабжение, питание, экипировка и вооружение — вроде бы за счет внебюджетных средств, которые находит глава Крыма. Какие это средства, сколько, где он их находит, неизвестно. Но жители Крыма рассказывают о постоянном доении Аксеновым предпринимателей — их заставляют жертвовать на частные подразделения гауляйтера.

О том, что Аксенов постепенно становится Пригожиным 2.0, который приносит проблемы режима, уже замечают и блогеры-миллионники. Юрий Подоляка пишет, что учить «аксеновцев» несколько месяцев назад были приглашены офицеры из ЧВК «Вагнер».

Телеграмм-канал ВЧК-ОГПУ, известный своими инсайдами из правоохранительных и силовых ведомств, пишет со ссылкой на свой источник, сообщал, что ходят разговоры о перебазировании ЧВК Вагнер в Крым и начало большого союза с аксеновскими людьми.

«Для «Вагнера» такой вариант очень неплохой, потому что тогда «оркестр» получит главное — свою собственную территорию в России, независимую от военных и чекистов. Связка Аксенов-Пригожин может стать неожиданной и очень сильной. В военном плане лучше Крым оборонять, чем биться головой без подкрепления и боеприпасов в самые укрепленные районы», — говорится в публикации.

И это не просто разговоры: представитель ЧВК уже сообщил, что «вагнеровцы» получили участок в 20 гектаров для «Вагнер-центра», который будет тренировочной базой. При этом жителей Крыма, уже напуганных перспективой постоянного пребывания вооруженных зэков, успокаивают: это будет тренировочный центр исключительно для сотрудников компании.

Между тем в представительстве президента Украины в АРК есть другая информация: под базу подготовки ЧВК Вагнер Аксенов якобы приказал найти в горном Крыму участок площадью в 500 гектаров! Это 700 футбольных полей, для понимания размаха планов. Поэтому речь идет о базе подготовки с очень большим полигоном.

Следим дальше. Отметим, что наемничество запрещено российским законодательством, а создание ЧВК им не предусмотрено. Однако к наемникам «повара Путина» эти законы не применяются. Но напомним, что с точки зрения международного права — законов и обычаев войны — наемники не комбатанты, соответственно, на них не распространяется иммунитет законных участников войны. Следовательно, их действия будут рассматриваться как военные преступления. И гражданам Украины из Крыма следует об этом очень хорошо помнить.