Игаль Левин о действиях россиян на юге и освобождении Крыма II Как агент Шевцов «качает» тему пленных

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 11 мая 2023 года.

Сегодня продолжаем наш шпионский сериал: Никита Панасенко подготовил вторую часть рассказа о подозреваемом в государственной измене Антоне Шевцове, бывшем начальнике винницкой полиции, который теперь занимается украинскими военнопленными, которые содержатся в колониях в РФ и на оккупированных территориях Донбасса.

Действительно ли у Шевцова какой-то статус в процессе обмена военнопленных, или он делает грязную работу для российских спецслужб, манипулируя родственниками пленников и ведя антиукраинскую пропаганду?

Шевцов с нами общаться отказался, а в Координационном штабе по вопросам обращения с пленными ГУР ответили на вопросы ЦЖР.

***

Также в этом выпуске – о гиперактивности рашистов на Запорожском направлении: под видом эвакуации тысячи людей депортируют из прифронтовых населенных пунктов, а с ними и оккупационные администрации.

Также наблюдаем ротацию военных и опрокидывание техники, активизацию учений «мобиков» на полигонах.

О том, что это может означать, и еще многие важные вопросы о ходе вооруженного конфликта — авторитетный военный аналитик, рожденный в Одессе, старший лейтенант армии обороны Израиля с боевым опытом Игаль Левин.

***

Итак, гауляйтер оккупированной части Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что переселению в глубь области, в частности в Бердянск, подлежат 70 тысяч гражданских. Из тех, кого уже вывезли – треть несовершеннолетние. Конечно, Балицкий говорит то, что ему доказали военные, и зачем им выселение гражданских, понятно: они могут свободно и сравнительно безопасно обороняться под защитой плотной застройки, да еще с комфортом расквартироваться в опустевшем жилье украинцев. Но не только это обстоятельство играет на руку кафирам. Сюжет Сергея Старушко.