О деньгах: на восстановление жилья, в распилах на строительстве и в декларациях чиновников

Коллаж: investigator.org.ua

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 14 декабря 2023 года.

Как прифронтовые области тратят наши деньги? В Запорожской в 60 км от линии фронта будут строить админздание почти за 54 млн грн. Еще 56 млн направят на реконструкцию поликлиники, реконструированную в прошлом году — за 82 млн.

При этом Запорожская область получила военного НДФЛ 1 млрд 400 млн. Направила на благоустройство 339 млн, а на помощь своей 110-й бригаде терробороны — всего 11 млн. Еще более позорная ситуация в Херсоне: на нужды родной 124-й бригады ТрО — ни копейки.
***
На Правобережье Херсона Россия уничтожила/повредила более 22 тысяч домов. К зиме отремонтировать удалось только десятую часть. Про ЄВідновлення, жилищных сертификатах и жизни в уничтоженных селах — в репортаже Петра Коберника.
***
Оккупанты значительно усилили фильтрационные мероприятия на оккупированных территориях. Теперь устраивают облавы с применением тяжелой военной техники. О ситуации на Юге говорим с руководителем Центра ближневосточных исследований Сергеем Даниловым.
***
Сергей Старушко проанализировал декларации начальников крупнейших оккупированных городов Запорожской области Энергодара, Токмака, Мелитополя, Бердянска.