Селезнев: Мы могли отстоять Крым || Шуцманы Путина.Казаки || Нефтепродукты вместо «Райской воды»

Коллаж: investigator.org.ua

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 8 февраля 2024 года.

В этом выпуске расскажем о том, что источник питьевой воды для жителей поселка на Киевщине оказалось под угрозой загрязнения нефтепродуктами. Производитель бутылированной воды передал в аренду территорию своего предприятия ООО, которое планирует разливать смазки и масла. Громада и местные власти категорически против такого изменения видов деятельности. Сюжет Сергея Старушко, к которому обратились жители Обуховской громады.

Следующий блок программы – о начале оккупации Крыма и Севастополя российскими войсками почти 10 лет назад. Могли ли ВС Украины в 2014 году остановить российское нашествие и отстоять Крым? Однозначного ответа на сегодняшний день у политиков до сих пор нет. Но они есть у украинских военных, прежде всего тех, кто принимал непосредственное участие в событиях февраля — марта 2014-го. На связи полковник запаса Владислав Селезнев, военный аналитик, который на момент оккупации был руководителем регионального медиа-центра МО Украины в Крыму.

Продолжаем ретроспективный показ расследований и сюжетов ЦЖР о начале оккупации Крыма и Севастополя Россией. Сегодня покажем третью часть спецпроекта «Шуцманы Путина» – о российских казачьих формированиях, которые начали перебрасывать в Крым из России еще до захвата Верховной Рады и правительства АРК. Эта серия «Шуцманов Путина» с разоблачением вероломства российских оккупантов в значительной степени была создана благодаря съемкам Елены Лысенко, керченской журналистки и директора телерадиокомпании «Бриз», которая, рискуя жизнью, снимала доказательства вторжения российской армии.