Шеремет. Бригадир НЗФ «Самооборона Крыма» II Санкции в отношении России в марте 2024

Шеремет. Бригадир НЗФ “Самооборона Криму ” ІІ Санкції щодо Росії у березні 2024
Коллаж: investigator.org.ua

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 29 марта 2024 года.

В последние месяцы, предшествовавшие 10-й годовщине начала агрессивной войны РФ против Украины, которая тогда в 2014 году привела к оккупации Крыма и Севастополя, ЦЖР обновил свои расследования тех и последующих лет.

В частности, спецпроект «Шуцманы Путина», в котором рассказали о НЗФ, способствовавших оккупации полуострова, — Самооборона Крыма, Самооборона Севастополя и казачьи формирования.

Мы собрали доказательства десятков военных преступлений, совершаемых боевиками этих формирований, а также показали, каким образом и через каких лиц командование ЧФ и российские спецслужбы фактически управляли этими крымскими незаконными формированиями.

Обновление данных и новые расследования ЦЖР оказались очень результативными – для официального следствия, поскольку были получены новые доказательства в отношении участников НЗФ и их руководителей Михаила Чалого, Олега Рослякова и Михаила Шеремета.

Как следствие, в течение года прокурорами АРК направлено в суд 9 обвинительных актов в отношении участников и руководителей крымских НЗФ, а также гендиректора оккупационного медиахолдинга «ТРК «Крым24», производство по которому открыто по материалам расследования ЦЖР.

Также по публикации ЦЖР о проекте «Архангел» открыто уголовное производство по производству FPV-дронов в оккупированном Крыму и использовании их в войне РФ против Украины.

Считайте это ответом на вопрос: вот вы все расследуете, и что дальше? Продолжение следует суд.

Сегодняшний рассказ — о командире «Самообороны Крыма» Михаиле Шеремете, верном санчо-пансе гауляйтера Крыма Сергее Аксенове. Уверены, обвинительный акт за его противоправные действия как руководителя НЗФ скоро также будет направлен в суд.

***

Обзор санкционных ограничений, примененных ЕС, США и другими демократическими странами в РФ за продолжающуюся агрессию против Украины и сопровождающие ее преступления. Наталья Кокорина расскажет обо всем подробно.