В ОБСЕ заявили, что на месте падения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области отсутствует часть самолета. Об этом в ходе брифинга сообщил спикер ОБСЕ Майкл Боцюркив по телефону с места авиакатастрофы.
“Мы видим место, где упал самолет. Здесь тел не видим. Также не видим части самолета. Мы документируем это”, – отметил он, передает ЛIГАБiзнесIнформ
По словам Боцюркива, представители ОБСЕ видели на ближайшей железнодорожной станции к месту трагедии три рефрижератора, в которых якобы хранится часть тел погибших, однако точное количество тел посчитать невозможно из-за отсутствия доступа к рефрижераторам. “Мы не знаем, какое там количество тел. На месте падения еще остаются другие. Их собирают спасатели”, – добавил он.
Спикер ОБСЕ также отметил, что боевики выделили для миссии определенный периметр, где они могут передвигаться. Однако полностью к месту трагедии их не допускают. “Хорошо вооруженные представители ДНР выделили нам безопасный квадрат, журналистов и других держат на расстоянии, водители не выходят из машин”, – сообщил он. “Трудно подойти и посмотреть, что с телами”, – добавил Боцюркив.
Он также сообщил, что террористы подогнали на станцию поезд советского образца, на котором планируют транспортировать тела на территорию, подконтрольную Украине, возможно в Харьков.
Напомним, 17 июля российские диверсанты сбили пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. На борту самолета находились 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира. Погибли граждане Нидерландов (192 человека, среди них человек с двойным гражданством — США), Малайзии (44 человека, включая 15 членов экипажа), Австралии (27 человек), Индонезии (12 человек), Великобритании (10 человек, один имел двойное гражданство — ЮАР), Германии (четыре человека), Бельгии (четыре человека), Филиппин (три человека), Канады (один человек), Новой Зеландии (один человек).СБУ опубликовала записи разговоровбоевиков, из которых следует, что именно они сбили самолет. Ранее в СНБО сообщили, что террористы изымают все вещественные доказательства с места теракта Boeing 777, а «черные ящики» намерены отправить в Москву. Боевики увозят обломки самолета и тела людейс места падения самолета.