Почему Крым нельзя сравнивать с Косово

Блоги

Российские власти часто любят сравнивать крымский прецедент с косовским. Вот и недавно Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD снова заявил, что никакое международное право Россия не нарушила, что есть перед глазами “свежий пример Косово” и что для “процедур по самоопределению” разрешение центральных властей страны не требуется.

В этом и состоит проблема российского руководства – с его описанием реальности вряд ли согласятся даже сербы.

Дело даже не в том, что Владимир Путин игнорирует украинскую Конституцию, 73-я статья которой говорит о том, что территориальные вопросы не могут решаться властями региона, а только на общегоcударственном уровне.

В конце концов, если бы российское руководство рукоплескало “процедурам по самоопределению”, то мы не были бы свидетелями того, как единство страны связывают при помощи арматуры. Куда важнее пассаж о Косово. Именно он рефреном звучит в российских СМИ, начиная с марта этого года – в качестве главного оправдания и объяснения российской политики.

Это вообще психологическая особенность России – отвечать на любой вопрос о мотивах действий словами “А че они?”. Мол, сами виноваты, первые начали, США можно и нам можно. Но проблема даже не в этих частных психологических комплексах, которые, в отсутствие политических институтов в стране, внезапно стали определять геополитическое. Проблема в другом.

Я помню, как летел в Крым этой весной – за пару дней до референдума.

Переброшенный на крымское направление трехсотместный Ил-96 был забит под завязку. Салон оказался забит чиновниками и журналистами: передо мной сидели французы, сзади – итальянцы, слева серб, а справа – севастопольский морячок, который сошел на берег в Кюрасао, узнав о событиях в Крыму, и вот уже неделю добирался домой на перекладных.

Мы тогда весь полет проговорили с сербом. Он, в отличие от российского президента, был последователен и довольно долго рассказывал о том, что он и его коллеги в тупике. Мол, “мы же всегда за сильную Россию, потому что сильная Россия всегда поможет Сербии, но как мы можем поддерживать отделение Крыма от Украины – ведь мы же тем самым как бы поддерживаем отделение Косово”.

Причинно-следственные связи и понимание того, что земля круглая – это вообще то, что отличает современного договороспособного человека от кроманьонца, освоившего гаджеты и столовые приборы. Потому что цельность мировоззрения, способность понимать последствия и правильная работа с аналогиями заставляют людей предпочитать худой мир – доброй войне.

Современная мировая политика так уж устроена, что в ней, в принципе, можно иногда проводить новые границы, но, ни в коем случае не разрешается убирать старые.

Проще говоря, иногда можно взять какую-то область в стране и сделать из нее “независимое государство” – как это происходило с Косово, Абхазией или Южной Осетией. И остальные страны будут вольны признавать это новое государство или же не признавать, но, в любом случае, никакой бури в стакане мировой геополитики это событие не произведет.

Но то, что считается недопустимым – это не создание новых государств, а укрупнение существующих.

Когда взяли у одного и присоединили к другому, как это произошло с Крымом. И не имеет никакого значения, чего хотел сам Крым – в его случае речь идет о прецеденте. Ведь если можно России с Крымом, то, значит, можно кому угодно – где угодно, если юридическая граница не отражает чьих-то взглядов на справедливость. Эдакая отмашка на мировую бойню в локальных масштабах.

Если бы весной Россия сделала из Крыма “непризнанное государство”, то у Владимира Путина было бы куда больше оснований ссылаться на пример Косово. Потому что тогда это были бы две примерно схожие истории. Но только не сейчас – и в этом, быть может, самая большая проблема России и ее руководства. Нельзя обижаться на реальность, если ты ее не понимаешь, потому что это твоя проблема, а не проблема реальности.

Уже перед приземлением в аэропорту Симферополя мой попутчик из Белграда заговорил о столетней годовщине начала Первой мировой. Рассказывал о том, что в его стране очень переживают, что именно сербов в Австрии, Германии и Венгрии считают виновниками ее начала.

Что они в Сербии проводят много конференций, чтобы объяснить миру, что виновны накопившиеся противоречия мировых держав, а не конкретная “Млада Босна” и не конкретный Гаврило Принцип. Я слушал его и думал о том, что лечу в регион, который через сто лет имеет все шансы доказывать остальному миру то же самое.

Павел Казарин, для Украинской правды