Siemens в Крыму – новый козырь Трампа в торгах с Европой?

Блоги

История с поставкой турбин в Крым набирает обороты. Еще на прошлой неделе по интернету только курсировали единичные фотографии каких-то механизмов в крымском порту, и никто не хотел ничего подтверждать. Однако уже вскоре к истории подключился Reuters, написавший про турбины компании Siemens, которые были поставлены в Крым. Немецкий гигант сразу же начал отрицать свою причастность к этой истории, а россияне заговорили о покупке турбин на вторичном рынке (а такой вообще есть?).

И вот уже на этой неделе всем стало ясно, что немецкие турбины действительно находятся в Крыму, и теперь Siemens собирается судиться с россиянами, ведь в договоре отдельно оговорен запрет на поставку турбин в Крым. Видимо, юристы немецкого концерна хорошо поработали и формально обезопасили себя с юридической точки зрения. Но этого может не хватить.

Начнем с того, что в данном случае речь идет о возможном нарушении режима санкций, вызванного аннексией Крыма. Начиная с 2014 года Россия всеми силами пытается «отделить» Крым от Украины, сделав регион экономически независимым от материка и экономически зависимым от России. С этой целью Крым был «пересажен» не только на российские товары, но и на российские энергоносители. Для полного перевода крымской энергетики под Россию россияне задумали построить энергомост Кубань – Крым. Формально для этой цели в Тамани было решено построить тепловую электростанцию, которая должна была снабжать Крым электроэнергией по энергомосту.

Тамань – станица в Краснодарском крае с населением 10 тысяч человек. Находится в нескольких километрах от острова-косы Тузла прямо напротив украинского города Керчь. Возле станицы строится международный морской порт, а вот со строительством электростанции дело не заладилось. В прошлом году был проведен конкурс на поиск инвестора для строительства ТЭС в Тамани, но инвестора так и не нашли.

По мнению Reuters ([1]), инвесторы не захотели строить ТЭС в Тамани из-за возможных санкций. То есть даже строительство ТЭС в российской Тамани может повлечь за собой санкции, ведь электричество с этой станции пойдет в аннексированный Крым. Об этом знали все, но это не помешало Siemens вести переговоры с подрядчиком строительства, «Технопромэкспортом», о поставках оборудования на Тамань.

Постепенно стало понятно (сентябрь 2016 года), что «Технопромэкспорт» не собирается строить ТЭС на Тамани, а все оборудование, скорее всего, пошло бы в Крым:

Видимо, немецкий концерн понимал всю щекотливость ситуации, поэтому поставка турбин затягивалась: все искали какое-то компромиссное решение (октябрь – ноябрь 2016).

Но турбины уже были произведены, и Россия рассматривалась как потенциально большой рынок сбыта. Возможно, компании пришлось пойти на уступки российской стороне, спасая другие свои проекты в России.

В итоге все четыре турбины были переданы российской компании:

«Мы поставили турбины «Технопромэкспорту», – сказал «Рейтер» директор департамента производства энергии и газа Siemens в России Николай Ротмистров. – По контракту площадкой для этих турбин является Тамань».

Еще раз отметим, что поставка турбин для ТЭС в Тамани фактически помогает аннексии Крыма. И немецкая компания знала об этом с самого начала переговоров.

Теперь немецкий концерн собирается судиться в российских судах и запретить использование турбин в Крыму. Суды, скорее всего, будут проиграны, и, возможно, дело закончится долгим и нудным разбирательством в каком-нибудь независимом арбитражном суде.

Еще одним игроком, который может подлить масла в огонь, являются американцы. Недавно мы писали об экстерриториальном принципе действий американских санкций. За нарушение санкционного режима против Кубы или Ирана американские контролирующие органы выписывают иностранным компаниям штрафы на миллиарды долларов в год. И  компании вынуждены эти штрафы платить, чтобы не потерять американский рынок.

Параллельно между США и Европейским союзом в последние годы идет  необъявленная санкционная война. Пока американские экологи замеряют уровень выбросов у немецкого Volkswagen, европейские бюрократы активно штрафуют американские интернет-гиганты.

В начале года VW пришлось согласиться на выплату 4,3 млрд долларов за дизельный скандал.

В свою очередь, Европейская комиссия оштрафовала Google на 2,42 млрд евро за манипуляцию в выдаче поисковой системы. Facebook был оштрафован «всего» на 110 млн евро за предоставление недостоверной информации при покупке WhatsApp. И так далее…

Ситуацию осложняет позиция президента США Трампа, который уже отмечал, что Германия имеет слишком большое положительное торговое сальдо в торговле с Америкой, и с этим надо что-то делать.

Не исключено, что кейс с продажей немецких турбин в Крым станет приятным подарком для американских переговорщиков, у которых теперь есть еще один козырь в торгах с Европой. В итоге ЕС и Германии придется пойти на какие-то уступки, чтобы не получить от администрации Трампа многомиллионный штраф.

И если раньше проблема Крыма и энергетического обеспечения полуострова была локальной проблемой в отношениях между Украиной и Россией, то теперь эта история может стать одним из ключевых вопросов в отношениях между ЕС и Америкой.

InformNapalm