Умер легендарный конструктор-оружейник Михаил Калашников

Новини
Михаил Калашников

Вчера  на 95-м году жизни скончался выдающийся советский и российский конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников, сообщает пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков.

В июне Калашников был госпитализирован в Центральный военный клинический госпиталь имени Мандрыка в Москве. Медики провели конструктору ряд медицинских процедур, установили электрокардиостимулятор. Домой в Ижевск Калашников вернулся только в начале сентября. В середине ноября конструктор был госпитализирован в Республиканский клинико-диагностический центр с диагнозом желудочное кровотечение. Как сообщил министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов, кровотечение было остановлено. После госпитализации Калашников был прооперирован, ему проводилась интенсивная терапия, а также реабилитационные и восстановительные процедуры.

Состояние конструктора ухудшилось на фоне волнений в день рождения, которое он отмечал 10 ноября. Точная причина смерти Михаила Калашникова будет установлена после вскрытия. Похоронят легендарного оружейника в Ижевске.

Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края в многодетной крестьянской семье. Трудовой путь начал техническим секретарем политотдела 3-го отделения Туркестано-Сибирской железной дороги. С 1938 по 1949 год Калашников проходил службу в Советской армии. Прошел курс механика-водителя танка, затем был направлен в танковый полк в город Стрый. К этому времени относится первое изобретение Калашникова – счетчик для учета фактического количества выстрелов из танковой пушки.

 В самом начале Великой Отечественной войны ушел на фронт. В октябре 1941 года его танк был подбит, Калашников получил серьезную контузию. В 1942-1949 годах проходил службу на Центральном полигоне стрелково-минометного вооружения в Коломне, где занимался конструированием нового образца стрелкового оружия, принятого позднее на вооружение Советской армии под наименованием автомат Калашникова (АК-47).

В 1947 году Калашников изобрел систему автоматического стрелкового оружия, которая полувека признается непревзойденной во всем мире. «Я первый пожму руку тому, кто сделает автомат лучше», – эта фраза, произнесенная им более 30 лет назад, стала крылатой. Калашников впервые в мире разработал и широко внедрил в войска целый ряд унифицированных образцов автоматического стрелкового вооружения, идентичных по схеме автоматики, устройству и принципу работы.

АК-47 принес Калашникову всемирную славу. Автомат принят на вооружение в 55 странах; вошел в «Книгу рекордов Гиннеса» как самое распространенное оружие в мире. Автомат Калашникова присутствует на флагах, гербах и денежных купюрах нескольких стран. Так, он встречается на гербах Зимбабве, Буркина-Фасо (в 1984-1997 годы), Восточного Тимора (с 2007 года).

На базе АК-47 конструктор создал свыше ста унифицированных образцов автоматического стрелкового оружия: автоматы, пистолеты, пулеметы (один даже с кривым стволом для стрельбы в траншеях), самозарядные карабины. Созданный

Источник: Русская служба Би-би-си, day.zp.ua

Видео: Вести.ру