Главред “Центра” Валентина Самар получила премию Телекритики “за профессиональную этику”

Новини
Наталия Лигачева и Валентина Самар
Наталия Лигачева и Валентина Самар

Наталия Лигачева и Валентина Самар

Лауреатом премии общественной организации “Телекритика” “За профессиональную этику” в 2014 году стала главный редактор интернет-издания “Центр журналистских расследований” и собственный корреспондент “Зеркала недели” Валентина Самар.

“Валентина для всех нас является примером. Я когда читала ее материалы из Крыма, думала: Боже, как эта маленькая хрупкая женщина выдерживает это все и пишет настолько честно “, – сказала, вручая награду председатель правления ОО” Телекритика “Наталья Лигачева.

“Это награда не мне, а всем журналистам, которые продолжают работать в Крыму, каждый день рискуют свободой, жизнью, но, извините, тупо выполняют свою работу. Хочу поблагодарить украинским журналистам, которые все эти месяцы были с нами. Хочу особо поблагодарить журналистов “Громадського”​​. Мы чувствовали, что мы не одни. Это важно – чувствовать плечо не только Associated Press или Reuters, но и украинских коллег, – сказала Валентина Самар. – Я вас всех приглашаю в Крым. Ведь очень поредела когорта активистов и журналистов в Крыму. И к сожалению, мы не дождались в Крыму смелости украинских политиков – такой, как у журналистов”.

Напомним, премия “За профессиональную этику” основана в 2011 году ОО “Телекритика” при поддержке Internews Network. Ею ОО “Телекритика” отмечает медийщиков, которые в течение года продемонстрировали высокий уровень профессионализма, ответственности и осознания социальной миссии журналистики при освещении актуальных общественных проблем, пишет Телекритика.