Афанасьев, отказавшийся от показаний на Сенцова, показал гематому после “разговора” с сотрудником ФСБ

Життя

Один из ключевых свидетелей по «делу» украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко Геннадий Афанасьев показал правозащитникам гематому на ноге. Афанасьев говорит, это от удара сотрудника ФСБ, который навестил его в СИЗО Ростова после заседания Северо-Кавказского окружного военного суда, где Афанасьев отказался от показаний на обвиняемых.

Фотографии выложил на своей странице в Facebook Александр Попков, который 12 августа посетил в СИЗО-1 г.Ростова-на-Дону Геннадия Афанасьева.

«Он (Афанасьев, – ред.) рассказал, что 06 августа к нему в СИЗО ФСБ приходил всё тот же оперативник ФСБ, который навещал его в Северо-Кавказском окружном военном суде. Требовал признаться, кто его заставил отказаться от показаний на Сенцова. Гена с ним не разговаривал, читал про себя молитвы. Оперативник разозлился и сильно ударил сзади по голени. Действительно, сзади на икре я увидел большую уже рассасывающуюся гематому зелёно-жёлтого цвета», – пишет Попков.

11896004_900227883397566_1915813184835870443_n

По его обращению члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Юрий Блохин и Олег Поликарпов зафиксировали на фото уже исчезающую гематому, при этом Медики СИЗО-1 подтвердили диагноз своей справкой и направили документы в Следственный комитет.

11836668_900231710063850_604694937622776637_n

«Меня, конечно, мало что удивляет в поведении правоохранителей, однако здесь какая-то запредельная безнаказанность и цинизм. Осужденного по серьёзному делу регулярно посещают адвокат и ОНК, большое внимание уделяют СМИ, а приходит такой оперативник ФСБ в СИЗО и прямо под видеокамерами со злости пинает человека. Т.е. он заведомо понимает, что его никто не сдаст и можно творить всё что угодно с беззащитным заключенным.
И всё же спасибо этому вышедшему из себя товарищу, что оставил нам доказательства избиения. Конечно же, как и по Сенцову нам скажут, что это он сам себя ударил. Но у них там всё в видеокамерах, пусть подтвердят, мы поверим», – написал Попков.

Напомним, 31 июля Геннадий Афанасьев отказался давать показания в суде по «делу» Сенцова и Кльченко, которых ФСБ обвиняет в создании запрещенной в РФ организации «Правый сектор» в Крыму и подготовке и проведении терактов. Афанасьев заявил, что с Сенцовым его связывало лишь краткосрочное знакомство, никаких общих дел у них не было. После чего в следственных кабинетах СИЗО сотрудники ФСБ Ростова угрожали жизни и здоровью его и его родных.

Геннадий Афанасьев был признан виновным в терроризме. По версии следствия, он входил в так называемую «группу Сенцова», якобы созданную в апреле по указанию «Правого сектора». Афанасьев, по версии следствия, был причастен к поджогу здания «Русской общины Крыма» 14 апреля и местного отделения «Единой России» 18 апреля. Ему также вменяют подготовку взрыва памятника Ленина у вокзальной площади Симферополя и мемориала «Вечного огня». 25 декабря 2014 года Афанасьев был приговорен к 7 годам тюрьмы.