На Днепропетровщине осквернили могилу героя Небесной сотни Нигояна

Новини

На Днепропетровщине милиция проводит расследование по факту надругательства над могилой погибшего на Майдане Героя Небесной сотни Сергея Нигояна, который похоронен в селе Березноватовка Солонянского района.

mogila_sergeya_nigoyana

В ночь на 16 августа неустановленные лица похитили посаженные возле могилы семь елей – четыре обычные и три канадские, сообщает в понедельник пресс-служба Главного управления МВД Укракины в Днепропетровской области.

По данному факту Солонянским райотделом милиции начато уголовное производство по ч.1 ст.297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего).

Данная статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде штрафа до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до трёх лет, или лишение свободы на тот же срок.

Напомним, Сергей Нигоян был первый активным участником Евромайдана, погибшим на улице Грушевского в Киеве во время очередной зачистки улицы бойцами “Беркута”. Его тело с пулевыми ранениями в шею и голову было обнаружено ранним утром 22 января 2014 года. Нигоян посмертно награжден званием Героя Украины.

7 июля 2015 года в Киеве вблизи сквера Небесной сотни на на стене одного из домов появилось большое граффити, на котором изображен Сергей Нигоян. Автор — португальский скульптор Алешандро Фарто.