В Италии суд из-за нехватки электронных браслетов оставил в тюрьме экс-нардепа Маркова

Новини

В Италии Апелляционный суд Генуи из-за нехватки электронных браслетов оставил в тюрьме украинского экс-нардепа Игоря Маркова, которого должны были перевести под домашний арест.

Фото: genova.repubblica.it

Фото: genova.repubblica.it

Задержанный 12 августа итальянскими правоохранителями на основании ордера Интерпола Марков пока будет оставаться под стражей, пишет итальянское издание Riviera24.it.

Обязательным условием для перевода экс-нардепа под домашний арест было то, что подозреваемый будет носить электронный браслет, которых, как оказалось не хватает. При этом посольство России в Италии обратилось в итальянское министерство юстиции с просьбой выпустить Маркова под домашний арест без браслета.

Однако Апелляционный суд Генуи 31 августа отклонил эту просьбу и постановил, что Марков пока будет оставаться в тюрьме.

Как сообщалось, 12 августа 2015 года Маркова задержали в Италии, при себе он имел украинский и российский паспорта. Итальянская сторона ожидает от украинской документы, необходимые для решения вопроса о экстрадиции экс-нардепа.

14 августа суд в Генуе (Италия) принял решение о заключении Маркова под стражу. Защита имеет право обжаловать меру пресечения течение пяти дней. По словам руководителя Украинского бюро Интерпола Василия Неволи, бюро Интерпола сообщило о факте задержания Маркова Минюсту, которое будет заниматься вопросом экстрадиции. Для этого у Украины есть 40 суток.

13 августа Приморский райсуд Одессы вынес постановление о задержании Маркова для его доставки в суд с целью избрания меры пресечения на время расследования уголовного производства по ч. 4 ст. 296 УК Украины по факту драки в 2007 году между представителями ВО «Свобода» и группой лиц, среди которых был и Марков.

Министерство юстиции Украины уже направило властям Италии пакет документов для экстрадиции Маркова.

21 августа Апелляционный суд Генуи изменил меру пресечения Маркову и перевел его из тюрьмы под домашний арест. Подозреваемый экс-нардеп должен будет проживать проживать в номере одного из отелей. Он не сможет покинуть помещение, однако будет иметь возможность встретиться с женой и детьми, а также адвокатом и сотрудниками посольства России.

Ранее бывший украинский премьер-министр Николай Азаров, который скрывается в России от украинского правосудия и Интерпола, представил «правительство Украины в изгнании», где «министром экономики» предложил Маркова.