“Госкомцен” Крыма грабит крымчан, – пресс-секретарь

Новини

Пресс-секретарь “Государственного комитета” по ценам и тарифам Крыма Александр Звездин покинул свою должность, не желая “быть рупором ограбления крымчан, которое выдается за «контролируемое повышение цен”.

zvezdin

Об этом Звездин рассказал Центру журналистских расследований.

По словам Звездина, заявление об увольнении по собственному желанию он написал с 9 сентября. Поводом для этого послужила политика ведомства и его руководителя Ольги Игошиной.

“Что сделал за год Госкомцен? «Отпустил» цены на лекарства. В соответствии со своим «положением», разработанным штатным юристом, комитет контролирует лишь часть сегмента медпрепаратов – а именно цены на «жизненно важные и необходимые лекарственные средства». При этом вообще не контролирует цену самого производителя, а лишь розничную и оптовую надбавки”, – утверждает он.

Также экс-пресс-секретарь говорит о непрофессиональном подходе чиновников к формированию тарифов на воду в Крыму.

“Тарифы на воду – разные в каждом населенном пункте. Тариф в соседних селах отличается в два, а то и в три раза. Включите логику, господа госслужащие, хоть на второй год работы. Не может быть такого разбега в тарифе, иначе это – надувательство, воровство. Тарифы на электроэнергию, газ и тепло растут дважды в год, а комитет – лишь статист в этом процессе”, – отмечает он.

Кроме того, Звездин сообщает о коррупционных проявлениях в ведомств: ” Как Госкомцен утверждает тарифы тому или иному предприятию? Оказывается, есть любимчики. Это, как правило, предприятия-монополисты, с ними все «шито-крыто». А мелкая компания, особенно сельская, по году тариф выбить не может. Увы, это так. И об этом все знают. То ли в шутку, то ли в серьез одна из высокопоставленных чиновниц комитета заявила, что «за тарифную сессию легко бы заработала на норковую шубу. Как? – сказала бы «скинуться» директорам предприятий». Это почти дословная цитата”.

“Я не имею морального права больше работать в Госкомцен. Мои предложения не учтены, руководство комитета постаралось быть «тише воды, ниже травы» и не вскрывать больные, злободневные вопросы. Решило отсидеться годик-другой. Растеряло и уволило сотрудников, которые проявляли инициативу. «Инициатива наказуема», как говорится. Считаю, что довольно уже ругать санкции, запад, «фашистов». Пора закатать рукава и работать”, – заявляет Звездин.