У переселенцев из Крыма и АТО есть возможность получить еврообразование с 55% скидкой

Крим

Возможность получить еврообразование в Болгарии со скидкой 55% появилась у вынужденных переселенцев из временно оккупированной территории Крыма и зоны проведения АТО.

12790044_230409943968735_1257963796_o

Об этом стало известно во время пресс-конференции, которая прошла в пятницу в медиа-центре IPC-Херсон, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

В 2014 году Болгарский колледж туризма и отельного бизнеса заключил договор с университетом «Львовский Ставропигион». Согласно этой договоренности, обучение для украинских студентов обойдется в 2 раза дешевле, нежели для студентов из Европы.

«Для европейских студентов плата за обучение составляет 1,5 тыс. евро в год, а для украинских — 700 евро. Болгарский колледж выдает диплом бакалавра. При чем, если в Украине обучение занимает 4 года, то в Болгарии 3. Помимо прочего,» – рассказал координатор Программы «Острова здоровья и поддержки» (г.Киев) Николай Гагаркин.

Он добавил, что форма обучения будет дистанционно-заочная. После первого семестра обучения, украинские студенты могут получить визу на полгода, и поехать на практику в Европу. 

Напомним, что на днях Минсоцполитики и Служба безопасности Украины приступили к проверке граждан, получивших статус вынужденных переселенцев из Крыма и АТО в связи с участившимися случаями мошенничества при оформлении статуса ВПЛ.