В Крыму во вторник членов Меджлиса ожидает «судебный конвейер» – Смедляев

Глава ЦИК Курултая Заир Смедляев. Фото: ru.krymr.com

В оккупированном Крыму во вторник на членов Меджлиса крымскотатарского народа ожидает «судебный конвейер».

Об этом сообщил глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев, передает Центр журналистских расследований.

«В Бахчисарайском районном суде заработает судебный конвейер, состоятся судебные процессы над членами Меджлиса крымскотатарского народа: За посещение Ильми Умерова в связи с его выпиской из психиатрической клиники, куда его незаконно поместили по решению суда, не вступившего в силу; За поздравление председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова с его Днем рождения; За приостановление членства в Меджлисе крымскотатарского народа Аблаева Эмирали, Аджимамбетова Айдера и Якубова Руслана», – написал Смедляев на своей странице в в Facebook.

Кроме того отметил он, в 9:30 в так называемом «Верховном суде Крыма» продолжится судебный процесс по делу замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза, который обвиняется в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года у стен Верховной Рады Крыма.

Также в 10:00 состоится рассмотрение апелляционной жалобы адвоката проходящего по «делу Хизб-ут-Тахрир» Вадима Сирука, на постановление «Киевского районного суда» Симферополя о продлении срока содержания под стражей до 8 декабря 2016 года.

В 12:45 состоится судебное разбирательство по делу Сание Аметовой по делу об организации санкционированного митинга 18 мая, которое было возвращено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции после рассмотрения апелляционной жалобы.

Смедляев также сообщил, что 3 октября в «Центральном районном суде» Симферополя начался судебный процесс над фигурантами «дела 26 февраля» Али Асановым и Мустафой Дегерменджи, которые более полутора лет находятся под арестом в Симферопольском СИЗО, и уже находящимися на свободе Эскендром Кантемировым, Эскендером Эмирвалиевым и Арсеном Юнусовым. Следующее заседание «суда» по ним назначено на 7 октября 2016 года.