Поиском «потерпевшего» по «делу Чийгоза» в Киеве занимаются компетентные органы – адвокат Полозов

Адвокат Николай Полозов

В Киеве поиском “потерпевшего” по так называемому “делу 26 февраля”, который не явился на судебный процесс над заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом в «Верховный суд Крыма», занимаются компетентные органы.

Об этом сообщил адвокат Чийгоза Николай Полозов, передает Центр журналистских расследований.

“Поиском потерпевшего Худоносова по делу Чийгоза, который скрывается в Киеве, по моей просьбе занялись компетентные органы Украины”, – отметил он.

Напомним, адвокат Чийгоза прибыл в Киев, чтобы разыскать “потерпевшего” по делу своего подзащитного.

“Суд в Киеве поручил мне сделать все по розыску этого” потерпевшего “и, по возможности, убедить его прибыть в суд”, – сообщил Полозов и высказал уверенность, что найти этого человека в Киеве будет не сложно.

Как сообщалось, 29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». 

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

Правозащитники считают «дело 26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.