В Крыму ускоряют «суд» над замглавы Меджлиса Чийгозом – адвокат

Адвокат Николай Полозов

В оккупированном Крыму ускоряют проведение «судебного» процесса по обвинению заместителя главы Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза в «организации и участии в массовых беспорядках» возле Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Возможно, чтобы вынести «приговор» к третьей годовщине событий у стен крымского парламента.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Николай Полозов, передает Центр журналистских расследований.

«Суд по делу Ахтема Чийгоза установил график заседаний на ноябрь. Процесс будет идти более интенсивно – 4 дня в неделю вместо трёх. Не исключаю, что ускорение процесса связано с желанием властей вынести приговор к символической дате событий – 26 февраля», – написал Полозов.

Он также указал конкретные даты, на которые запланированы заседания «Верховного суда Крыма» по делу Чийгоза в ноябре: 1, 2, 3, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16, 17, 21, 22, 23, 24, 28, 29, 30. Кроме того, еще одно заседание пройдет 1 декабря.

Как сообщалось, 29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». По этому же«делу» Али Асанов был арестован 15 апреля. Мустафа Дегерменджи — 7 мая в селе Грушевка под Судаком.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

Правозащитники считают «дело 26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.

20 июля «Верховный суд РК» продлил до 8 октября арест фигурантов «дела 26 февраля» Ахтема Чийгоза, Али Асанова и Мустафы Дегерменджи.

13 октября так называемый «Верховного суда Крыма» отклонил апелляционную жалобу на продление ареста замглавы Меджлиса народа Ахтема Чийгоза.