В Литве издали брошюру с рекомендациями на случай вторжения России

В Литве министерство обороны издало методическое пособие «Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и войнах» на случай вооруженного вторжения России в страну.

Как сообщает телеканал CNN, в 75-страничной брошюре отмечается, что особое внимание следует уделить действию России и потенциальной оккупации Литвы российскими военными, передает Центр журналистских расследований.

«Это государство не стесняется использовать военную силу против своих соседей, и в данный момент преимущественно продолжает военную агрессию против Украины», – говорится в руководстве.

litva_broshura_agressiya_rf_2

В нем дается описание российских танков, гранат, мин, оружия и инструкция, как распознать разные типы. Также в брошюре даны инструкции о том, как литовцы должны следить и передавать информацию о враге.

litva_broshura_agressiya_rf_3

«Важно, чтобы гражданское население знало и имело волю к сопротивлению – когда эти элементы сильны, агрессор имеет трудности в создании условий для вторжения», – говорится в руководстве.

litva_broshura_agressiya_rf_4

Также в нем содержатся инструкции по оказанию первой помощи и выживанию в условиях дикой природы.

«Мы демонстрируем, что любой, кто пересекает нашу границу, будет иметь сильное сопротивление со стороны нашего общества и наших вооруженных сил», – сказал на презентации брошюры министр обороны Литвы Юозас Олекас.

Всего будет издано 30 тысяч экземпляров методички, которые будут распространяться в школах, библиотеках и онлайн.

Фото: скриншот видео CNN