В Киеве из отделения “ПриватБанка” исполнительная служба изъяла 7,4 млн грн двух крымских вкладчиков

Крупнейший в Украине ПриватБанк заявил “о незаконных действиях Государственной исполнительной службы (ГИС) по описи и изъятию наличных средств в кассе банка в центре Киева”.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”, передает Центр журналистских расследований.

Как говорится в сообщении, действия осуществляются в рамках исполнительного производства по взысканию с банка в пользу двух крымских вкладчиков 7,377 млн грн.

“Средства, которые ГИС пытается описать и изъять в кассе пересчета, не принадлежат банку, а принадлежат его клиентам, что противоречит нормам закона “Об исполнительном производстве”, – сообщается в пресс-релизе банка

Согласно позиции банка, исполнительное производство должно быть открыто по местонахождению юридического лица-должника в Днепре в Отделе принудительного исполнения решений Днепропетровской области.

ПриватБанк напомнил, что ранее данное исполнительное производство было открыто в Киеве, затем передано в Днепр. Однако передача была обжалована одним из вкладчиков в суде Киева, который 21 сентября вынес отрицательное для банка определение.

Как отмечается в сообщении, произошла обратная передача дела в Киев, несмотря на то, что на 9 ноября назначено заседание в суде апелляционной инстанции.

Банк обжаловал действия государственного исполнителя в Киеве в Днепропетровском окружном административном суде.

ПриватБанк основан в 1992 году. По состоянию на 31 марта 2016 года его крупнейшими акционерами являются Геннадий Боголюбов (прямое участие- 33,2525%, опосредованное – 8,3244%) и Игорь Коломойский (прямое участие – 41,6572%, опосредованное – 8,3244%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2016 года по размеру общих активов (268,85 млрд грн) банк являлся крупнейшим среди 108 действовавших в стране банков.