Оккупанты пятый день держат на принудительной психиатрической экспертизе фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир»

Муслим Алиев

В оккупированном Крыму фигуранта “дела Хизб ут-Тахрир” Муслима Алиева пятый день содержат на принудительной психиатрической экспертизе.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на адвоката Эдема Семедляева.

По словам адвоката, врачи задают вопросы не имеющие отношения к экспертизе. Защитник уверен, что эти вопросы подготовили следователи.

“Врачи задают вопросы касательно уголовного дела: является ли он членом Хизб ут-Тахрир, как он относится к муфтию Крыма, как он относится к ИГИЛ, как он относится к шиитам. Мы предполагаем что эти вопросы составили следователи, потому что вряд ли работников психиатрической больницы эти вопросы интересуют”, — рассказал Семедляев.

Адвокат назвал эту практику карательной психиатрией, и предположил, что скорее всего остальных фигурантов этого дела будут по очереди возить в больницу на психиатрическую экспертизу.

Напомним, Муслим Алиев и другие обвиняемые по делу “Хизб ут-Тахрир” отказались добровольно проходить психиатрическую экспертизу в знак солидарности с замглавы Меджлиса крымских татар Ильми Умеровым, которого суд насильно отправил в психиатрическую больницу.

Как сообщал Центр журналистских расследований, Муслима Алиева вывезли на принудительную судебно-психиатрическую экспертизу в “Крымскую республиканскую клиническую психиатрическую больницу№ 1”, где он будет содержаться в спецблоке без возможности доступа для родственников.