У посольства РФ в Киеве активисты требовали разыскать пропавших без вести крымчан

В Киеве у посольства России в Украине в пятницу активисты провели акцию с требованием разыскать насильственно исчезнувших жителей оккупированного Крыма.

Как сообщает издание Крым.Реалии, участники акции стояли у российского посольства с завязанными глазами, что по словам самих активистов символизирует не заинтересованность российских властей узнать судьбы пропавших крымчан, передает Центр журналистских расследований.

akciya_kiev_posolstvo_rf_25-11-16_2

По словам участницы акции, пресс-секретаря Amnesty International в Украине Марии Гуриевой, подобные акции показывают, что бездеятельность российских властей не остается незамеченной.

«Российские власти Крыма нехотя реагируют на то, что происходит вне полуострова: на материковой Украине или же на международном уровне. Им кажется, что все, что они делают является тайной и никто этого не видит. Главная цель такой акции – показать российским властям, что за ними следят. Те преступления, которые они делают сейчас не пройдут безнаказанно», – сказала Гуриева.

akciya_kiev_posolstvo_rf_25-11-16_3

В свою очередь первый заместитель министра Украины по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юсуф Куркчи считает, что подобные мероприятия показывают, что в Украине готовы бороться за своих сограждан на полуострове.

«Подобными акциями мы демонстрируем гражданам Украины, проживающим на оккупированной территории, что неравнодушные люди есть, что есть люди готовы бороться за права наших соотечественников. Эти люди последовательны и системны в своих инициативах. О чем и свидетельствует эта акция, которая проходит именно в день похищения Эрвина Ибрагимова», – отметил Куркчи.

Никто из представители посольства РФ к участникам акции не вышел.

Фото и видео: Крым.Реалии