В СБУ надеются на освобождение заложников боевиками до Рождества

Фото: rbc.ua

В Службе безопасности Украины надеются, что захваченные на Донбассе боевиками украинские заложники могут быть освобождены до Нового года или Рождества.

Об этом в понедельник сообщил изданию ЛІГА.net советник главы СБУ Юрий Тандит, передает Центр журналистских расследований.

«Мы надеемся, что до Нового года будут освобождены наши заложники. Мы уверены, что Российская Федерация, которая позиционирует себя как правовое государство, сделает все для того, чтобы к Рождеству буду освобождены наши заложники. Мы готовы в любой момент забрать наших ребят. Сделаем все, чтобы провести эту операцию», – сказал Тандит.

По его словам, большое значение для процесса освобождения заложников имеют партнеры Украины из Европы и США, которые помогают в этом вопросе.

Тандит добавил, что по официальным данным СБУ, на сегодняшний день в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) удерживается 108 украинских заложников, однако боевики подтверждают наличие только 50 человек.

Как сообщалось, министр иностранных дел Германии и действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил уверенность, что до Рождества состоится обмен пленными между сторонами конфликта в Донбассе.