После визита в Херсон митрополита Онуфрия местные активисты призвали бороться с сепаратизмом

Под стенами Херсонского городского совета в среду, 14 декабря, прошла акция под лозунгом «Нет сотрудничеству власти с сепаратистами». Акция стала ответной реакцией местных активистов на недавнюю встречу руководителей области и города с митрополитом УПЦ МП Онуфрием, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Херсонская общественность негодует по поводу того, что власть пошла на сотрудничество с сепаратистами и участвовала в воскресных событиях (встреча с митрополитом Онуфрием — ред.). Мы пришли проконтролировать, как власть отменит финансирование организации «Твердыня Херсонщины». Но к нам поступила информация что это ложь, и что это решение нельзя отменить, потому что оно уже подписано. Мэр обещал наложить вето, но не наложил, таким образом, обманув херсонцев», – рассказала общественная активистка Римма Бараненко.

Активистка также пояснила, что невзирая на возмущения общественности, мэр Херсона Владимир Мыколаекно в начале декабря подписал решение сессии о выделении бюджетных средств в размере 190 тысяч гривен на финансирование общественного формирования «Твердыня Херсонщины». Участники которой, по словам представителей херсонского Майдана, охраняли первых лиц области и города во время недавнего визита главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия.

«Сейчас общественность думает, как действовать дальше, ибо это очень тревожные признаки – финансирование сепаратистов», – добавила Бараненко.

Среди требований участников акции – отмена финансирования общественного формирования «Твердыня Херсонщины», а также объяснение своих действий областного и городского руководства в ходе встречи с представителем Московского патриархата.

Напомним, в воскресенье, 11 декабря, визит в Херсон главы Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополита Онуфрия закончился потасовкой между активистами местного Майдана и спортсменами.  Представители херсонского Майдана расценили данный визит как очередную попытку установления «русского мира» в южном регионе.