В Крыму возобновили дело против адвоката Полозова

Адвокат Николай Полозов Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму отменено ранее вынесенное управлением Следственного комитета РФ постановление от отказе в возбуждении уголовного дела против адвоката Николая Полозова, который защищает заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза.

Об этом Полозов сообщил на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Рано радовались. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня по ч.2 ст.294, ч.1 ст.297 и ст.319 УК РФ отменено и меня вновь ожидают в ГСУ СК РФ по Республике Крым для дачи объяснений в рамках проведения доследственной проверки. В общем, защита прав человека в Крыму дело ответственное и опасное, я вам скажу», – написал адвокат.

16 декабря стало известно, что 21 ноября «Главное следственное управление СК РФ по Республике Крым» отказало в возбуждении уголовного дела в отношении Николая Полозова в связи с отсутствием в его действиях составов преступления.

Доследственная проверка проводилась с сентября по ч.2 ст.294 (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела), ч.1 ст.297 (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства) и ст.319 (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением) Уголовного кодекса РФ.