Меджлис осудил Россию за депортацию из Крыма Недима Халилова, отказавшегося принимать гражданство РФ

Недим Халилов Фото: Facebook Nedim Khalilov

Меджлис крымскотатарского народа осудил Россию и оккупационные «власти» Крыма за депортацию из полуострова крымского татарина Недима Халилова, который отказался принимать гражданство РФ и требовал предоставить ему статус лица без гражданства на своей исторической Родине. В знак протеста Халилов, которого поместили Центр временного содержания иностранных граждан возле Сочи, объявил голодовку.

Об этом говорится в опубликованном в Facebook заявлении Меджлиса «О преступных действиях Российской Федерации и незаконных органов российской оккупационной власти в Крыму в отношении Недима Халилова», передает Центр журналистских расследований.

«Меджлис крымскотатарского народа: 1. Осуждает преступные действия Российской Федерации и незаконных органов российской оккупационной власти в Крыму в отношение Недима Халилова и предупреждает всех вовлеченных в эти преступления должностных лиц о неотвратимости наказания. 2. Призывает международные правозащитные организации срочно войти в отношения с Правительством РФ по вопросу обеспечения безопасности жизни и здоровья Недима Халилова», – говорится в документе.

Халилов родился в 1959 году в Узбекистане в семье депортированных крымских татар. В 1986 году совершил первую попытку поселиться на своей исторической родине, с 1991 года – постоянно проживал в Крыму.

В знак протеста против игнорирования прав крымскотатарского народа, возвращающегося в Крым, Халилов отказался от приобретения гражданства Украины вплоть до обеспечения условий, способствующих « восстановлению положения, предшествовавшего его депортации».

При этом он продолжал пользоваться в качестве документа, удостоверяющего его личность, паспортом СССР. Халилов сохранял возможность постоянного проживания на своей исторической Родине и активно заниматься общественной детальностью.

«Положение Недима Халилова кардинально ухудшилось с момента временной оккупации Крыма Российской Федерацией. Недим Халилов, действуя в рамках предписанных оккупантами «законов» и применяя международное право в сфере прав человека и прав народов, потребовал предоставить ему статус лица без гражданства, чтобы не быть ему обязанным государству, нарушающему его права», – отметили в Меджлисе.

Однако решением «Железнодорожного райсуда Симферополя» российские оккупанты 7 ноября 2016 года подвергли Халилова насильственной депортации из Крыма и поместили в Центр временного содержания иностранных граждан Краснодарского края РФ в поселке Вардане близ Сочи.

Российские власти планируют насильственно депортировать Халилова в пределы Республики Узбекистан, поскольку паспорт СССР был выдан ему на территории Узбекистана. «В знак протеста против насильственной депортации со своей Родины, абсолютного игнорирования российскими оккупантами его прав, вытекающих из международно-правовых актов в сфере прав человека, с 21 ноября Недим Халилов объявил голодовку, исключив прием пищи и оставив лишь употребление жидкостей», – добавили в Меджлисе.