В Херсоне строительство мостоперехода обещают начать в 2017 году

Фото: Центр журналистских расследований

Проведение тендера на капительное строительство мостового перехода «Таврический-ХБК» в Херсоне планируется уже в начале 2017 года. Непосредственное возведение объекта намерены начать весной.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований сообщил специалист строительной компании ООО «Акваспецстрой» Александр Голубев.

«В этом году мы сделали корректировку проекта, ведь после общественных слушаний было решено допроектировать велосипедные дорожки. Теперь новый план развязки учитывает рельеф, и минимизирует возможность столкновения машин. В начале следующего года планируется провести тендер на строительство мостоперехода», – сказал Голубев.

Специалист строительной компании ООО «Акваспецстрой» Александр Голубев

Он также отметил, что работы начнутся через 2-3 месяца после проведения тендера — предположительно весной.

«Мы написали письмо в министерство, и в следующем году нам пообещали выделить 200 миллионов гривен из разных источников», – добавил Голубев.

В свою очередь, как сообщил начальник управления капитального строительства Херсонской облгосадминистрации Сергей Рудченко, подготовительные работы на месте будущего мостоперехода уже начаты. Поскольку дорожная развязка будет находиться на месте нынешней канализации, первоочередной задачей является ее перенос.

Начальник управления капстроительства Херсонской ОГА Сергей Рудченко

«Сейчас мы проводим капитальный ремонт канализационного коллектора, протяженность которого составляет 700 метров. Пока эта работа не будет выполнена, начинать строительство мостоперехода будет нельзя, так как параллельно с канализационными трубами планируется проложить еще и ветку водопровода. Окончание работ на этих объектах планируется весной 2017 года», – рассказал Рудченко.

Общая стоимость проекта составляет порядка 500 млн. грн., срок его реализации рассчитан на 2 года.

Напомним, вопрос о строительстве в Херсоне автомобильного мостового перехода через железнодорожные пути впервые был рассмотрен еще в 1968 году. Лишь в 1989 году «Мостдорпроект» начал проектировку необходимой дорожной развязки, но роботы не были завершены. К вопросу строительства мостоперехода возвращались в 2002, 2003 и 2006 годах.

В 2008 году ориентировочная стоимость проекта строительства мостоперехода составила 600 млн. грн. Затем его стоимость снизили до 197 млн. грн.

В 2012 году было решено приступить к возведению развязки. Мостопереход должен соединить Таврический и Северный спальные районы города с жилым районом ХБК.

В апреле 2016 года члены бюджетного комитета Верховной Рады в ходе поездки в Херсон пообещали посодействовать в выделении денег на строительство мостоперехода.

Фото: Центр журналистских расследований