Верховный суд РФ не принял жалобу защиты майдановца Костенко – адвокат

Александр Костенко Фото: ТАСС

Верховный суд России отказался принять кассационную жалобу защиты крымского майдановца Александра Костенко, осужденного «судом» оккупированного Крыма за якобы избиение бойца крымского подразделения «Беркут» в Киеве.

Об этом в пятницу сообщил на своей странице в Facebook адвокат крымчанина Дмитрий Сотников, передает Центр журналистских расследований.

«Итак, по делу Костенко об обвинении Костенко А.Ф. в причинении легкого вреда здоровью сотрудника БМОН «Беркут» по мотивам идеологической ненависти на Майдане Незалежности в 2014 г. и хранении переделанного ствола от газового пистолета в собственной квартире все средства внутренней правовой защиты исчерпаны!» – написал Сотников.

Он отметил, что в связи с таким решением Верховного суда РФ он вместе с подзащитным будет «бороться только за условно-досрочное освобождение и за признание факта пыток Костенко сотрудниками ФСБ, что может дать возможность пересмотра приговора по вновь открывшимся обстоятельствам».

«Также, насколько мне известно, УГСПЛ (Украинский Хельсинский союз по правам человека -ред.) уже подал жалобу в ЕСПЧ в защиту Костенко А.Ф.», – добавил Сотников.

Напомним, 15 мая 2015 года активист Майдана Александра Костенко признан «Киевским райсудом» Симферополя виновным по двум статьям — в причинении вреда здоровью сотруднику «Беркута» в феврале 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это его приговорен к 4 годам и 2 месяцам в колонии общего режима. Позже приговор несколько раз сокращали. Окончательный срок был установлен «Верховным судом» Крыма — 3,5 года лишения свободы.

13 апреля 2016 года Кирово-Чепетский районный суд Кировской области РФ отказал в условно-досрочном освобождении Костенко. Верховный суд РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по делу Костенко.

Костенко отбывает наказание в ИК №5 г. Кирово-Чепецк Кировской области РФ. Ему грозит потеря руки, которую ему сломали сотрудники «крымского УФСБ» 5 февраля 2015 года в Крыму во время задержания. В возбуждении уголовного дела на силовиков было отказано. Рука у Костенко не заживает, он нуждается в операции.