Украине нужны хорошие новости – психолог Брунова-Калисецкая

Ірина Брунова-Калісецька, психолог, конфліктолог Фото: investigator.org.ua

В Украинском медиапространстве не хватает новостей о хороших событиях, дающих людям положительные эмоции и оптимизм. 

Об этом в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (эфир ТРК «Черноморская», 17 января 2017) сказала психолог, конфликтолог Ирина Брунова-Калисецкая,передает Центр журналистских расследований

«Для меня это выглядит, как один из путей бороться с тем, что происходит не только словами, но и умением жить дальше. В психологической и психотерапевтической литературе, написанной теми, кто выжил в концлагерях – это один из тех психологических механизмов, которые позволяют выбраться даже в концлагерях и даже тогда, кода кажется, что смысл жизни уже потерян», – говорит психолог.

По ее словам украинские медиа еще не осознали того, как важны для аудитории хорошие новости, когда в стране идет война. 

«С точки зрения влияния пропаганды в России десятилетиями формировались системы влияния через медиа, контролируемые властью. В Западной Европе наоборот – акцент на журналистские стандарты. украина по середине. С одной стороны, мы более демократичные с точки зрения свободы слова, чем Россия, с другой – мы знаем, кому принадлежат СМИ и только привыкаем к тому, чтобы влиять через них. Поэтому мы в трансформационном состоянии. И еще не понимаем, каким образом позитивные новости помогут нам двигаться вперед, не смотря на то, что в стране война, оккупированы территории и анексирован Крым. У нас есть барьер позволять себе переживать позитивные эмоции, потому что война. Хотя жизнь продолжается и надо жить», – считает Брунова-Калисецкая. 

Напомним, в последние месяцы в Украине участились проявления «мягкой силы» России, то есть продвижение интересов страны-агрессора не силовыми методами, а через язык, культуру и мифы о счастливой общей судьбе. В частности, среди проявлений «мягкой силы» – песенные флешмобы, проводимые на вокзалах страны, где несколько десятков человек исполняли старые советские песни. А также – трансляция телепрограммы российского канала ТНТ в эфире украинского СТБ, в которой приняли участие российские военные, воевавшие на Донбассе. В украинских СМИ начали появляться фейковые новости о якобы требованиях тысяч украинцев к Петру Порошенко возобновить экономические отношения с Россией, и другое.