Украинские правозащитники требуют прекратить преследование адвокатов в оккупированном Крыму

Адвокат Эмиль Курбединов

Украинские правозащитники потребовали прекратить преследование адвокатов в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Крымскую правозащитную группу.

«В течение последних двух дней в Крыму развернулась настоящая атака на адвокатов, которые выполняют свои профессиональные обязанности и защищают права граждан Украины на оккупированном полуострове.

Так, 25 января сотрудники ФСБ задержали адвоката Николая Полозова в Симферополе. Это произошло сразу после прилета Полозова с сессии ПАСЕ, на которой он докладывал о политических преследованиях в Крыму. Сотрудники ФСБ отвезли его для допроса в качестве свидетеля по делу Ильми Умерова. Полозов является адвокатом по этому делу и не имеет права давать показания по этому делу в качестве свидетеля. Николая Полозова отпустили за 2,5 часа.

На следующий день, 26 января, утром стало известно о задержании представителями “Центра по противодействию экстремизму” МВД РФ (Центр Э) адвокатов Эдема Семедляева и Эмиля Курбединова, направлявшихся в Бахчисарай для оказания помощи семье активиста Салиев, к которым утром пришли с обыском. Авто адвокатов остановили сотрудники ДПС, сославшись на «проверку по базе». После этого приехали сотрудники «Центра Э», которые заявили об административном задержании Эмиля Курбединова.

Сейчас Курбединов длительное время находился в “Центре противодействия экстремизму”, в дальнейшем был доставлен в “Железнодорожного районного суда” г. Симферополь для рассмотрения административного дела. По сообщению его адвоката Джемиля Темишева, Курбединову инкриминируют распространение экстремистских материалов, а именно ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за что предусмотрен штраф или 15 суток административного ареста.

Между тем, в офисе адвокатов Курбединова и Семедляева были проведены незаконные обыски, представители силовых подразделений изъяли всю офисную технику, носители информации, содержащие адвокатскую тайну Обыск также проводился в адвоката дома.

По нашему глубокому убеждению, такие действия спецслужб РФ на территории Украины напрямую связаны с правозащитной деятельностью адвоката и направлены на препятствование его профессиональной деятельности, лишения возможности защиты прав общественных активистов и запугивания других борцов за права человека.

Правозащитные организации выражают решительное возмущение незаконными действиями представителей оккупационных властей Крыма и призывают к немедленному и безусловному освобождению адвоката Курбединова.

Правозащитники также напоминают о международных стандартах в области гарантий адвокатской деятельности и требуют обеспечить соблюдение таких гарантий всех адвокатов, которые защищают жертв нарушений прав человека и политически преследуемых на Крымском полуострове.

Мы подчеркиваем, что, преследуя и запугивая Николая Полозова, Эмиля Курбединова и других правозащитников и адвокатов в Крыму, оккупационная власть не только осуществляет давление на адвокатов и препятствует их деятельности, но и лишает жителей Крыма и без того малой возможности защищать свои права.

Поэтому мы обращаемся с просьбой принять срочные меры по реагированию на репрессии против независимых адвокатов в оккупированном Крыму:

Правительство Украины, Министерство иностранных дел Украины – выступить с требованием немедленно освободить адвоката Эмиля Курбединова, а также с требованием прекратить его преследование и преследовании и нарушения прав других Украинский по политическим мотивам.

Международные неправительственные правозащитные организации, а именно Amnesty International, Freedom House, Human Rights Watch, Front Line Defenders, Human Rights House Network – публично заявить о недопустимости преследования адвокатов и правозащитников, а также обратиться с просьбой о реакции в соответствующие международные институты и уполномоченных лиц.

Международные межправительственные организации – Совет Европы, Организация по безопасности Совета Европы, Организации Объединенных Наций – осудить действия оккупационных властей РФ в Крыму относительно преследования адвокатов и правозащитников, обратиться к властям РФ с требованием освободить Эмиля Курбединова и остановить преследования адвокатов, а также применить персональные санкции к лицам, причастным к преследованиям адвокатов и правозащитников в Крыму.

Украинский Хельсинский союз по правам человека

Центр информации о правах человека

Крымская правозащитная группа

Медийная инициатива за права человека

Харьковская правозащитная группа

Евгения Закревская, адвокат

Общественная организация «Крым SOS»

Центр Гражданских Свобод», – говорится в сообщении.

Ранее журналист “Радио Свобода” Антон Наумлюк сообщил подробности из зала оккупационного “Железнодорожного райсуда” Симферополя, куда доставили задержанного адвоката Эмиля Курбединова.

Напомним, утром 26 декабря адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева, ехавших к дому Сейрана Салиева, где проводили обыск силовики, задержали сотрудники ФСБ из “Центр противодействия экстремизму”.

Позже Курбединова задержали и увезли в «Железнодорожный районный суд» оккупированного Симферополя, где по информации журналиста “Радио Свобода” Антона Наумлюка, адвокату собираются вынести меру пресечения, обвинив в “экстремизме”.

В офисах адвокатов начались обыски. Обыски силовики устроили и в доме Курбединова.

Курбединов потребовал, чтобы его защитником стал коллега Эдем Семедляев, с которым утром 26 января их задержали силовики.