Трамп пообещал Порошенко помочь в установлении мира на границе Украины и РФ

Президенты США и УКраины Дональд Трамп и Петр Порошенко Фото: english.almanar.com.lb

Президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с украинским президентом Петром Порошенко пообещал содействовать в разрешении «длительного конфликта Украины с Россией» и установлении мира вдоль украинско-российской границы.

Об этом сообщила пресс-служба Белого дома по итогам состоявшихся в ночь на воскресенье переговоров двух глав государств, передает Центр журналистских расследований.

«Президент Дональд Трамп… провел очень хороший разговор с президентом Украины Петром Порошенко о решении различных вопросов, включая длительный конфликт Украины с Россией», – говорится в сообщении.

Как отмечается, глава Белого дома выразил готовность продолжать участие США в урегулировании ситуации на украинском Донбассе.

«Мы будем работать с Украиной, Россией, а также всеми другими вовлеченными сторонами, чтобы помочь им восстановить мир вдоль границы», – заявил президент США.

В свою очередь пресс-служба Порошенко сообщила, что в ходе телефонного разговора президенты особое внимание уделили урегулированию ситуации на Донбассе и достижению мира политико-дипломатическим путем.

«Стороны выразили глубокую обеспокоенность из-за эскалации напряженности и ухудшения гуманитарной ситуации, прежде всего в районе Авдеевки. Лидеры стран отметили крайнюю необходимость установления режима полного прекращения огня», – говорится в сообщении.

При этом Порошенко выразил Трампу благодарность за «твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины»

Собеседники также обсудили вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и США. Порошенко высказался за активизацию экономических и деловых связей, что будет способствовать созданию новых рабочих мест и росту благосостояния граждан обеих стран.

По информации пресс-службы, в ходе разговора также обсуждался будущий визит президента Петра Порошенко в Вашингтон, для подготовки которого в США поедет министр иностранных дел Украины.