В Bellingcat доказали, что террористы обстреливали Авдеевку из жилых районов

Международная группа расследований Bellingcat пришла к выводу, что боевики обстреливали Авдеевку с позиций в опасной близости от жилых кварталов Донецка и водоочистной станции возле Ясиноватой.

Соответствующий вывод был сделан аналитиками группы на основе анализа спутниковых снимков Digital Globe/NextView от 20, 28 и 31 января 2017 года, передает Центр журналистских расследований.

“На одном из снимков с восточной стороны от водоочистной станции между контролируемыми сепаратистами Ясиноватой и Макеевкой видны два артиллерийских орудия. Эти орудия расположены в опасной близости от важного элемента инфраструктуры, что подвергает риску жизни гражданских лиц, а также их доступ к воде. Оба орудия направлены на запад, в направлении контролируемой украинскими властями Авдеевки”, – указывается в сообщении на сайте группы.

Отмечается, что к югу от данной позиции, примерно на том же расстоянии от водоочистной станции, видна еще одна позиция террористов с буксируемыми орудиями. Еще два орудия располагались к северо-востоку от этих двух позиций.

Три буксируемых орудия видны с юго-восточной стороны Ясиноватского коксохимического завода, а также с западной стороны Гвардейского района на севере Макеевки. Как и на предудущей позиции, артиллерия обращена к западу, в направлении Авдеевки.

“Дальше к югу от Ясиноватского коксохимического завода видны еще две огневые позиции. На одной из них несколько орудий обращены на запад, на другой присутствуют обгоревшие следы стрельбы, по-видимому, в западном направлении. Хотя сами артиллерийские орудия не видны, очевидно, что это следы стрельбы всего лишь в нескольких сотнях метров от жилого района, школы, церкви, больницы и супермаркета на востоке Донецка. Эти позиции попали на шесть видео, на которых видна стрельба “Градов” в направлении Авдеевки”, – подчеркивают в Bellingcat.

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась: противник с 29 января ведет массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО уже привели к серьезным разрушениям и жертвам. Из-за обстрелов российской армии нарушено тепло- и энергоснабжение города, в городе введен режим чрезвычайной ситуации, приостановил работу коксохимический завод.