Гройсман соберет заседание Энергетического штаба в связи с блокадой ОРДЛО

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман

Премьер-министр Украины соберет в понедельник заседание Энергетического штаба, который должен оценить уровень обеспеченности страны энергоресурсами для прохождения отопительного сезона, а также блокаду поставок угля из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Об этом Гройсман заявил в эфире ТРК «Украина», сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание ZN.UA.

«Будет проведен Энергетический штаб, где будет полностью оценена ситуация относительно того, сколько и каких у нас есть запасов, насколько необходимо предпринимать меры – потому что, для того, чтобы проходить сезон, уже сейчас необходимо начинать экономить», – сказал глава правительства.

Он также заверил, что поддерживает борьбу с контрабандой, но действия участников торговой блокады ОРДЛО, перекрывших железнодорожные пути сообщения, не одобряет.

«Если мы спросим, есть ли у нас доверие к украинским границам, так и, в частности, линии разграничения, относительно торговли контрабандным товаром – у меня такого доверия нет. И тут я готов полностью присоединится к жесткой борьбе против контрабанды, но мы не должны объявлять жесткую борьбу украинским гражданам, у которых должны быть свет и тепло», – отметил Гройсман.

Напомним, 25 января ветераны АТО, среди которых народные депутаты Семен Семенченко, Тарас Пастух и Владимир Парасюк, заблокировали ветку железной дороги Луганск – Лисичанск – Попасная на участке Горское – Золотое для пресечения торговли с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей.

Участники акции заявили, что эти меры направлены, в том числе, на освобождение заложников террористических формирований ОРДЛО.

26 январяпрокуратура открыла в отношении участников блокады уголовное производство по ч.1 ст.279 Уголовного кодекса (блокирование транспортных коммуникаций).

2 февраля около 50 человек с помощью автомобилей перекрыли железнодорожные переезд в Бахмуте Донецкой области, а через неделю – заблокировали переезд Ясиноватая-Константиновка на станции Фенольная.

В украинском правительстве утверждают, что поставкам угля с оккупированной территории нет альтернативы, и заявляют, что блокада ОРДЛО подрывает энергетическую безопасность страны.