Следком РФ задержал бывшего «вице-премьера» Крыма за получение крупной взятки

Олег Казурин Фото: rk.gov.ru

В оккупированном Крыму задержан бывший «заместитель председателя крымского Совета министров» Олег Казурин, который подозревается в получении 27 млн. рублей взятки, которые он вымогал за содействие строительной фирме получить контракт на строительство жилья на полуострове.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета России.

«По данным следствия, с августа по декабрь 2016 года подозреваемый получил через посредника часть от ранее оговоренной суммы взятки в размере 27 млн рублей за способствование им в силу должностного положения выбору одной из строительных фирм в качестве единственного поставщика при заключении контракта на строительство жилья в Крыму, а также общее покровительство фирме при исполнении ей данного муниципального контракта», – говорится в сообщении.

Как отмечается, в отношении бывшего «крымского вице-премьера» следственными органами «Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым» возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки через посредника в особо крупном размере).

В настоящее время подозреваемый задержан. Выясняются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее следователями «крымского управления» СК России по материалам оперативных сотрудников «УФСБ РФ по Республике Крым и городу Севастополю» было возбуждено уголовное дело в отношении посредника, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В информации пресс-службы СК РФ фамилия задержанного «экс-вице-премьера Крыма» не указывается. По информации издания «Крыминформ», речь идет об Олеге Казурине, который был уволен с должности в конце 2016 года.

Казурин был назначен «вице-премьером Крыма» 19 января 2016 года. С декабря 2014 года он возглавлял «департамент городского хозяйства» оккупированного Севастополя. До этого он руководил подмосковным предприятием Солнечногорского филиала подконтрольного Минобороны РФ ОАО «Славянка», занимающейся хозяйством военных городков.