Кабмин утвердил порядок ввоза и вывоза товаров из зоны АТО

Кабинет министров Украины Фото: Flickr

Кабмин Украины утвердил порядок перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции (АТО).

Соответствующее решение было принято в среду на заседании правительства, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Решение предусматривает установку контрольных пунктов, которые будут заниматься отслеживанием перемещения и соответствия решениям, которые мы принимаем. Самое главное – все то, что будет принято – разрешено, все другое запрещено, абсолютно все», – сказал премьер-министр Владимир Гройсман перед принятием данного решения.

Представляя проект решения правительства, начальник штаба антитеррористического центра при СБУ Геннадий Кузнецов отметил, что он призван определить правовой режим перемещения товаров, в том числе признанных гуманитарной помощью в районы или из районов проведения АТО через линию разграничения сторон или в ее пределах.

По его словам, действие этого документа распространяется на физлиц и субъектов хозяйствования, которые осуществляют такие перемещения.

«Субъектам хозяйствования запрещается перемещать на временно неконтролируемую территорию и с неконтролируемой за исключением, продуктов питания, согласно закону Украины о безопасности и качестве продуктов питания, которые перемещаются в составе гуманитарных грузов, лекарственных препаратов, тоже разрешены исключительно в составе гуманитарных грузов, товаров и продукции, в том числе которые обеспечивают функционирование и обслуживание или необходимы в производственном процессе металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергетической отраслей, объектов критической инфраструктуры», – сказал Кузнецов.

В свою очередь министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш указал, что в документе идет речь не о торговле, а именно о перемещении товаров.

«Это порядок, который подготовлен с участием всех заинтересованных ведомств, согласно закону обеспечит сейчас перемещения, а не торговлю, в пределах предприятий, которые обеспечивают экономический рост, те, которые не имеют альтернативы в современных условиях, и те, которые работают исключительно в правовом поле Украины», – сказал Черныш.

Он добавил, что Порядком предусмотрено создание такого института как Объединенный центр гражданско-военного сотрудничества.

«Это – группы представителей ВСУ, СБУ, МВД, Национальной гвардии, Госпогранслужбы, ГФС, военно-гражданских администраций общественных организаций, органов местного самоуправления, которые будут реагировать на угрозы возникновения гуманитарного кризиса, восстановления законности и правопорядка законности и порядка», — отметил министр.