Глава Херсонской ОГА назвал фейком запуск оккупантами вещания из Крыма на Украину

Глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев Фото: Центр журналистских расследований

Глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев назвал фейком информацию о том, что с территории оккупированного Крыма запущено радиовещание на материковую Украину.

Об этом Гордеев заявил в пятницу, 3 марта, в ходе сессии облсовета, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Это слабая имитация удовлетворенности от жизни. На сегодняшний день эти передатчики, которые они (оккупационные власти Крыма — ред.) якобы хотят поставить, они все равно ставят на ту инфраструктуру, которая у них есть. Хочу напомнить, что та вышка, которая у нас построена на Чонгаре, достигает 150 метров. Благодаря этой высоте и мощности передатчиков, установленных на ней, мы даем свой сигнал туда, куда нужно. А именно на Херсонщину и на территорию Крыма. А вот, что касается передатчиков оккупированных властей, я читал, то они имеют маленькую мощность. Поэтому, это просто фейк. Они просто пытаются перебить наш успех в формировании языковой политики, в том числе, на оккупированной территории», – сказал глава ОГА.

В свою очередь директор Департамента по вопросам внутренней и информационной политики облгосадминистрации Ольга Савенко сообщила, что на сегодня 150-метровая вышка для радиовещания, построенная на Чонгаре, работает в тестовом режиме, и уже в ближайшие недели заработает в полноценном режиме.

директор Департамента по вопросам внутренней и информационной политики Херсонской ОГА Ольга Савенко Фото: Центр журналистских расследований

«Вышка запущена в тестовом режиме. Вскоре она будет запущена официально. Оборудование на ней полностью смонтировано, и она настроена таким образом, что сигнал охватывает свыше 100 километров в сторону Крыма и 60 километров уверенного сигнала в сторону Херсона», – отметила Ольга Савенко.

Она также добавила, что сейчас в тестовом режиме с вышки вещают три радиостанции: «Українське радіо» (100,7 МГц), «Херсон FM» (107,8 МГц) и радио «Мейдан» (101,4 МГц). Вскоре к ним присоединится радио «Крым.Реалии» (105,4 МГц).

2 марта так называемый «депутат Госдумы РФ» и бывший «крымский вице-премьер» Руслана Бальбек заявил о старте радиовещания с территории оккупированного Крыма на регионы материковой Украины. По его словам, для этих целей в Джанкое якобы были установлены дополнительные передатчики радиосигнала.

Фото: Facebook Сергій Костинський

Как сообщалось, 26 мая на территорию временно оккупированного Крыма с территории Херсонщины был подан первый за время аннексии полуострова украинский радоисигнал сигнал. Для этого на имеющуюся вышку, расположенную в 10 километрах от КПВВ «Чонгар», был установлен передатчик мощностью 1 кВт. 

2 декабря 2016 года в Херсонской области  возле села Чонгар был заложен первый блок телекоммуникационной башни, которая обеспечит украинским сигналом южные районы области и северные районы оккупированного Крыма.

27 декабря Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания выдал лицензии четырем радиостанциям, которые смогут вещать на оккупированный Крым.

В конце января 2017 года возведение телевышки было закончено. В начале февраля первый канал Украинского радио начал вещание на территорию оккупированного Крыма с новой вышки.