Оккупанты выдают в закрытых крымских портах документы, не имеющие юридической силы – волонтер

“Документы”, которые выдаются в закрытых крымских портах оккупационной властью, не имеют юридической силы:, это только видимость и один из элементов гибридной войны России – страны-агрессора.

Об этом заявила волонтер Екатерина Яресько, передает Центр журналистских расследований.

Волонтер сообщила, что 10 марта в Керченский пролив незаконно зашли два танкера.

“VENICE уже 12 часов отсутствует в системе идентификации, MAESTRO пока на связи. Первый танкер за это время успел сбегать в порт-терминал к девятому причалу и загрузится там сжиженным газом, готовится отойти и дать место MAESTRO, который уже идет ему навстречу. Предполагаем, что и с этим связь скоро пропадет. Оба усиленно делают вид, что идут в российский порт Темрюк”, – сообщила Яресько.

Волонтер напомнила, что на груз, полученный судном в украинском порту Керчь, должны быть выданы документы, заверенные украинскими пограничниками, таможенниками и капитаном порта.

“Те бумажки, которые выдаются в закрытых крымских портах оккупационной властью, не имеют юридической силы, это только видимость, один из элементов гибридной войны россии (страна-агрессор). Расчет на то, чтобы втянуть в свои преступные махинации как можно больше людей, которые будут связаны бизнесом, виной, желанием избежать ответственности, поэтому будут продолжать работать на агрессора, фактически – на продолжение войны”, – написала Яресько.

Напомним, в сентябре 2016 года Андрей КЛИМЕНКО, главный редактор портала BlackSeaNews в прямом эфире программы “Вопрос национальной безопасности” (телепроект Центра журналистских расследований) представил анализ мониторинга “черных списков” судов, заходящих в порты оккупированного Крыма.