В МИД Украины назвали провокацией задержание украинского журналиста Цимбалюка в Москве

В Министерстве иностранных дел Украины расценивают задержание российской полицией украинского журналиста Романа Цимбалюка и оператора Никиты Бородина как очередную провокацию РФ, направленную против Украины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

«Мы понимаем, что просто так украинских журналистов не задерживают в Российской Федерации», – заявила глава пресс-службы МИД Украины Марьяна Беца.

По ее словам, как только стало известно о задержании украинских журналистов, украинский консул сразу же выехал в отделение полиции.

«Мы также подключили Министерство иностранных дел Российской Федерации, для того, чтобы, прежде всего, выяснить причину такого задержания – ведь это аккредитованный в России журналист, работающий там уже много лет, а во-вторых, принять меры по его освобождению», – добавила Беца.

По предварительной информации, формальным поводом для задержания Цимбалюка, оператора телеканала «1+1» Никиты Бородина и российского аспиранта Захара Сарапулова стала проверка документов. Однако в отделении даже не стали составлять протокол, отпустив всех троих через три часа после задержания.

Полиция Москвы заявила, что хотела выяснить личности корреспондента УНИАН в РФ Романа Цимбалюка и оператора телеканала 1+1 Никиты Бородина. Так полиция объяснила их задержание, сообщил начальник управления консульского обеспечения Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, передает УНИАН.

Претензий к Цимбалюку и Бородину полиция не заявляла.

В отделении полиции украинцев посетил консул Геннадий Брескаленко.

«Брескаленко дал сигнал, что не было какой-то мотивации, какого-то объяснения. Сослались на то, что возникла необходимость выяснить обстоятельства и личности тех, кого они задержали, а по сути претензий к Роману и к оператору не выдвигали», – пояснил Кирилич.

Напомним, вечером 21 марта в Москве задержали спецорреспондента УНИАН Романа Цимбалюка, оператора телеканала «1+1» Никиту Бородина и аспиранта исторического факультета МГУ Захара Сарапулова, который вывесил над университетом флаг Украины. Аспирант приурочил акцию к третьей годовщине аннексии Крыма, и украинские журналисты собирались записать с ним интервью.

Московская полиция заподозрила их проведении «несанкционированного митинга». Через три часа задержанных выпустили из отделения полиции.