В Крыму будут судить бывшего «министра финансов» за незаконное расходование 13 млн рублей

Владимир Левандовский Фото: minfin.rk.gov.ru

В оккупированном Крыму будут судить бывшего «министра финансов» Владимира Левандовского, который обвиняется в халатном расходовании более 13 млн. руб. бюджетных средств, выплаченных коммерческой фирме за невыполненные работы. Он занял должность сразу после оккупации полуострова Россией.

Управлением по расследованию особо важных дел «Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым» завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего «министра», который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы ведомства.

«По данным следствия, в марте 2014 года обвиняемый в результате халатного отношения к своим должностным обязанностям, в нарушение установленного действующим бюджетным законодательством порядка, при отсутствии обоснованного бюджетного запроса, допустил включение в бюджет Республики Крым и дальнейшую оплату за счет бюджетных денежных средств расходов Республиканского комитета по земельным ресурсам на погашение задолженности перед коммерческой организацией за работы, которые в действительности не выполнялись», – говорится в сообщении.

Как отмечается, действиями обвиняемого причинен ущерб крымскому бюджету в размере более 13 млн. руб.

В обеспечение возмещения причиненного преступлением ущерба по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество, принадлежащее обвиняемому – земельный участок.

«В ходе расследования уголовного дела следователями была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемого к совершению преступления. В связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – отметили в прес-службе.

28 февраля 2014 года, на следующий день после захвата российским военными без опознавательных знаков зданий Верховной Рады и Совета министров АР Крым, должность «министра финансов Крыма» занял Владимир Левандовский. В конце 2015 года так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов отправил его в отставку.