Арестованный ФСБ возле Крыма мальтийский буксир покинул Керчь после уплаты штрафа

Буксир «ARAN» Фото: ocean-koper.com

Мальтийский буксир «ARAN», арестованный пограничниками ФСБ у берегов оккупированного Крыма за якобы «нарушение госграницы РФ», покинул порт Керчи после уплаты штрафа судовладельцем.

Об этом сообщает «пограничное управление ФСБ РФ по Республике Крым» передает Центр журналистских расследований.

«В отношении задержанного ранее судна «ARAN» мера обеспечения в виде ареста судна отменена в связи с оплатой штрафов в полном объеме в размере 430 тысяч рублей», – говорится в сообщении.

Буксир снялся с рейда и продолжил движение по запланированному маршруту.

Как сообщалось, 10 апреля в Азовском море у берегов оккупированного Крыма сторожевой катер пограничников ФСБ задержал буксир «ARAN» под флагом Мальты (порт приписки Валетта, Италия) за «нарушение госграницы РФ». Судно было арестовано и доставлено на якорную стоянку в Керчи.

В отношении владельца буксира – компании «Ocean Koper D.o.o.», а также капитана судна было возбуждено дело об административном правонарушении. Их оштрафовали на 430 тыс. рублей.

Напомним, 6 апреля  пограничное управление ФСБ России в оккупированном Крыму сообщило о задержании «за нарушение государственной границы» украинского рыболовного судна «Рыбак Херсона». Как указывалось, капитана сейнера привлекли к административной ответственности и назначили штраф в размере 60 тысяч рублей.